• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Будни ударников. Игорь Коломойский и Минтимер Шаймиев разлагают Кременчугский НПЗ

Реклама на dsnews.ua

Конфликт Игоря Коломойского и Минтимера Шаймиева за кременчугский нефтеперерабатывающий завод распространился на территорию соседней страны. Недавно украинская Фемида приняла ряд решений, благодаря которым днепропетровцы оказались в полушаге от оформления прав собственности на спорные 18% акций ЗАО "Укртатнафта". В свою очередь татары организовали постановление российского суда, которым арестовано зарубежное имущество этого предприятия.

Днепропетровские гостинцы

В конце июля вступили в силу два решения Апелляционного хозяйственного суда Киева, которыми признаны недействительными договоры купли-продажи компаниями Amruz Trading AG (Цуг, Швейцария) и Seagroup Interna-tional, Inc (Сиэтл, США) соответственно 8,34% и 9,96% ЗАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ). Этими же решениями Фемида признала собственником спорных пакетов кременчугскую компанию и обязала ее регистратора — ЗАО "Информсистема" — внести соответствующие изменения в реестр. Согласно Закону Украины "О хозяйственных обществах" предприятие может быть собственником своих же акций не более одного года. Это означает, что в ближайшей перспективе у 18,3% ценных бумаг должен появиться новый собственник.

А поскольку "Укртатнафта" зарегистрирована в форме закрытого акционерного общества, то спорный пакет должен быть предложен к продаже прежде всего ее акционерам. В их числе до последнего времени были ОАО "Татнефть" (8,61%) и Минземимущества Татарстана (28,78%), подчиняющиеся президенту Татарии Минтимеру Шаймиеву, государственная НАК "Нафтогаз України" (43,05%), а также ООО "Корсан" (1,25%) группы "Приват". А поскольку сейчас оперативный контроль над ЗАО осуществляет последняя структура, то не исключено, что спорные акции отойдут именно "Корсану".

Возможно, именно по этой причине 11 августа ГКЦБФР (во исполнение поручения первого вице-премьер-министра Александра Турчинова) приостановила обращение акций "Укртатнафты". Но это не решает, а всего лишь откладывает решение проблемы, поскольку мораторий ведомства Анатолия Балюка действует лишь в течение двух месяцев.

В принципе у государства есть неплохие шансы исключить возможность потери права собственности на спорный пакет кременчугской компании. Для этого можно было бы, например, оспорить уменьшение уставного фонда "Укртатнафты" в 1998 г. Тогда доля украинской стороны (ФГИУ с пакетом в 49,99% и Экспобанк Юрия Гетьманенко — 0,01%) сократилась с 50% до 43,05%. В то время как договор о создании ЗАО от 27 июля 1995 г. четко указывает, что "при изменении уставного фонда общества должен быть сохранен паритет основателей компании — Украины и Республики Татарстан". Вместо этого государство почему-то предпочло ввязаться в торги с Игорем Коломойским: пару недель назад "Нафтогаз" обратился к "Укртатнафте" с предложением выкупить спорный пакет. Официального ответа из Кременчуга пока что не последовало, но его несложно предугадать.

Татарский иммунитет

Реклама на dsnews.ua

Наращивание Игорем Коломойским влияния на "Укртатнафту" активизировало действия его оппонентов за пределами Украины. 25 июля Арбитражный суд Республики Татарстан арестовал имущество украинского предприятия в России — 73,92% ОАО "Татнефтепром". Акции этого предприятия были внесены татарами в уставный фонд "Укртатнафты" в период создания этой компании. "Татнефтепром" имеет лицензию на добычу нефти на трех месторождениях РФ (Ульяновское, Ивинское и Шереметьевское), а также контролирует ОАО "Татнефтепром-Зюзеевнефть", которое занимается добычей и переработкой нефти.

Соглачно официальной версии решение суда, которым были арестованы акции "Татнефтепрома", принято в качестве обеспечительной меры в процессе о взыскании с "Укртатнафты" более 2 млрд грн. долга за поставленную в прошлом году нефть.

Опосредованным собственником этого ресурса является "Татнефть", а официальным инициатором судебного процесса — ООО "Сувар-Казань". Ее интересы в суде представляет известное московское адвокатское бюро "Падва и Партнеры". "Пока мы рассматриваем некие процедурные вопросы. После того как они будут разрешены, суд приступит к рассмотрению дела по существу. Дата заседания пока еще не определена", — сообщил "ДС" адвокат "Падва и Партнеры" Сергей Шилов.

По всей видимости, татары затеяли данное разбирательство из-за намерений днепропетровских предпринимателей продать "Татнефтепром". Участники рынка говорят, что "приватовцы" в последнее время не скрывают этого желания. По иронии судьбы инициаторами этого процесса выступили именно татары еще в 2006 г. Тогда они мотивировали свое решение желанием направить вырученные от продажи предприятия деньги на модернизацию Кременчугского НПЗ. В начале прошлого года для оценки рыночной стоимости "Татнефтепрома" татары даже привлекли киевское ООО "Увекон", но потом они утратили оперативный контроль над "Укртатнафтой", а "Приват" решил довести процедуру с продажей "дочки" до логичного завершения. Решение днепропетровцев вполне объяснимо: после ухода татар с кременчугского завода "Татнефтепром" прекратил экспорт в Украину добываемой им нефти.

    Реклама на dsnews.ua