• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сумы ищут честных и богатых

Реклама на dsnews.ua

19 сентября по решению горисполкома в Сумах состоится конкурс на обслуживание почти 1 тыс. жилых домов на четырех участках в разных районах города. Как рассказали "ДС" в местной мэрии, сейчас их эксплуатируют шесть ЖЭКов ("Оникс 2002", "Рубин", "Сумыкоммунтранс", "Спецмонтажпроект", "Техкомресурсы", "Химик-Инвест-Сервис").

Еще в начале июня сразу девять из 18 эксплуатационных контор получили из муниципалитета предписания о том, что в первых числах сентября управление жилищной политики разорвет с ними соглашения. Главной претензией городских властей стало то, что ЖЭКи не выполняли все работы, предусмотренные тарифом, но отказались сделать перерасчет и вернуть деньги жильцам. Суммы невозврата составляли от нескольких тысяч до десятков тысяч гривень. "Три ЖЭКа устранили все замечания, которые им предъявлялись, а вот остальные сделать это отказались", — пояснил начальник управления жилищной политики Валентин Костюк, добавив, что проштрафившиеся предприятия к предстоящему конкурсу допущены не будут.

Правда, скептики сомневаются, что найдутся другие желающие обслуживать свыше 1,35 млн кв. м жилья из 3,4 млн кв. м общегородского жилфонда. Но мэр Сум Геннадий Минаев заявил, что, скорее всего, участием в конкурсе заинтересуется столичная компания "Комэнерго", входящая в коммунальный холдинг "Жилищно-коммунальный союз Украины", которая активно осваивает населенные пункты преимущественно на востоке и юге Украины (Свердловск, Краматорск, Бердянск, Мелитополь и пр.). "Конкурс будет инвестиционный. Победит тот, кто задекларирует в течение полугода не менее 5 грн. вложений в квадратный метр жилья", — подчеркнул градоначальник, уверяя, что с приходом в областной центр новой компании квартплата, которая составляет в Сумах от 60 коп. до 1,2 грн./кв. м в зависимости от количества предоставляемых ЖЭКами услуг, не увеличится. Существующие тарифы были утверждены в минувшем году.

Представители эксплуатационных контор, с которыми муниципалитет намерен разорвать соглашения, обвинения в свой адрес отвергают. "В первую очередь нужно разобраться в причинах возникновения невыполнения работ по отдельным статьям. Если мы не выполнили одни работы, значит, перевыполнили другие", — отметил директор ООО "Сумыкоммунтранс" Владимир Чертков и добавил, что не собирается уходить с рынка обслуживания жилья и будет защищать свои права в суде. Опальные ЖЭКи поддерживают и многие депутаты горсовета. По словам председателя профильной комиссии по вопросам ЖКХ местного парламента Владимира Руденко, на ближайшую сентябрьскую сессию будет вынесен проект, которым решение исполкома о проведении конкурса должно быть признано недействительным.

    Реклама на dsnews.ua