• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Донецкой подземке пообещали денег

Реклама на dsnews.ua

Кабинет Министров Украины 20 августа утвердил общую сметную стоимость проекта строительства донецкого метрополитена в сумме 5,6 млрд грн. Им предусматривается прокладка линии подземки из восьми станций (от ст. м. "Белый лебедь", расположенной рядом со спорткомплексом "Олимпийский", до ст. м. "Пролетарская") протяженностью 12,8 км, а также возведение локомотивного депо. Завершить работы предполагается в 2012 г., хотя ранее планировалось, что метро, сооружение которого продолжается с 1993 г., будет сдано в эксплуатацию на пару лет раньше. С того времени цена строительства возросла более чем в 10 раз.

Чтобы ускорить завершение работ на самом знаменитом долгострое Донецка, несколько лет назад было решено разбить первую очередь строительства на два этапа, или так называемых пусковых комплекса. В госпрограмме сооружения подземки, утвержденной в 2006 г., первый пусковой комплекс из шести станций протяженностью 10,3 км предполагалось ввести в эксплуатацию в 2010 г. "Мы уже два года ждем утверждения новой сметы строительства, которая за это время из-за роста цен увеличилась в 2,5 раза. Стоимость первого пускового комплекса (от ст. м. "Пролетарская" до "Политехнического института") выросла с 1,4 млрд грн. до 3,5 млрд грн.", — сообщил в интервью "ДС" начальник государственного предприятия "Дирекция строящегося метрополитена" Виталий Шаталов. По его словам, около 40% этой суммы предполагается потратить на приобретение оборудования — проходческих комплексов, с помощью которых можно будет увеличить темпы проходки до 400 м в месяц против нынешних 40–50 м. Строительно-монтажные работы обойдутся примерно в 1,8 млрд грн. "Мы уже освоили около 800 млн грн.", — уточнил г-н Шаталов.

В этом году планируется начать работы по сооружению перегонных тоннелей в сторону площади Ленина и станции "Белый лебедь". Среди первоочередных проектов — подготовка площадки для строительства электродепо "Пролетарское", а также начало работ по возведению инженерного корпуса в районе будущей станции "Политехнический институт". По словам Виталия Шаталова, пропускная способность метро составит не менее 34 тыс. пассажиров в час. "При надлежащем финансировании и наличии специального оборудования этот этап строительства можно будет завершить в течение двух лет", — рассказал он, уточнив, что сейчас работы ведутся на пяти станциях ("Пролетарская", "Красный городок", "Левобережная", "Мушкетовская" и "Политехнический институт").

Однако в ближайшее время больших денег дончане не ждут. В лучшем случае освоение оставшихся 4,8 млрд грн. начнется со следующего года и продлится в течение ближайших трех лет, до массового приезда болельщиков Евро-2012. Несмотря на то что в 2008 г. из городского бюджета на сооружение подземки была выделена рекордная сумма в 29,5 млн грн. и еще 67,5 млн грн. должны поступить в виде субвенции из госказны, работы продвигаются крайне медленно. По словам мэра Донецка Александра Лукьянченко, причина в том, что государственные средства поступают с перебоями и, как правило, в конце года. "У нас сложилась тяжелейшая ситуация. Я в очередной раз веду переговоры, чтобы взять 5 млн грн. кредита, дабы в благоприятных погодных условиях забетонировать основание станции "Пролетарская", — отметил он.

    Реклама на dsnews.ua