• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Россия" метит в Украину

Реклама на dsnews.ua

На украинском страховом рынке вскоре высадится еще одна российская страхования компания. На прошлой неделе страховое общество "Россия", которое наблюдатели связывают с управляющей компанией "Трастком" и бизнесменом Абдулжелилом Абдулкеримовым, заявило о планах по покупке СК в нашей стране. Опрошенные "ДС" эксперты считают, что московского страховщика могут заинтересовать такие компании, как "Днепринмед" и "Бусин", делающие сегодня ставку на обслуживание корпоративных клиентов. Акционеры обеих структур неоднократно заявляли о планах по продаже 100% акций СК. По разным подсчетам, за покупку каждого страховщика россиянам придется выложить порядка $3–5 млн.

Не исключают эксперты и второго сценария выхода "России" на украинский рынок — покупки полочной компании, созданной под продажу. "Полагаю, они будут покупать набор лицензий — это намного дешевле и целесообразнее, чем связываться с действующими игроками. Опыт показывает, что, купив компанию с развитой сетью, инвесторы получают кучу проблем: менеджеры уходят вместе с клиентами, портфель оказывается убыточным и т. д. Понимая это, россияне могут начать строить бизнес с нуля", — отметил в разговоре с "ДС" руководитель проекта Strahnadzor.ua Тимур Шакиров. Сейчас в Украине насчитывается около 100 полочных компаний. Только за 2007 г., по данным Госфинуслуг, в стране зарегистрированы 54 новые СК, из которых не менее 30 создавались именно для последующей продажи. "Полочная рисковая компания с лицензиями на основные виды страхования — имущество, авто- и личное страхование, — может стоить порядка $150–200 тыс.", — рассказал "ДС" г-н Шакиров. По подсчетам специалистов, после покупки "нулевой" компании россиянам придется вложить в нее не менее $10 млн.

Эксперты считают, что при таких инвестиционных вливаниях российская "дочка" сможет в течение двух-трех лет войти в ТОП-30 нашего страхового рынка. Обычно россиянам, знакомым со спецификой работы на постсоветском пространстве, удаются походы в страны СНГ. Так, по данным рейтинга Insurance Top, после русских покупок в ТОП-20 по рисковому страхованию смогли пробиться СК "Провидна" (купленная "Росгосстрахом"), "ИНГО-Украина" ("Ингосстрах") и "Просто-страхование" ("РЕСО-Гарантия"). Правда, специалисты отмечают, что "России" придется выверять свою клиентскую политику, дабы скоординировать работу с миноритарным акционером. Дело в том, что крупной французской компании АХА принадлежит 1% акций российского страховщика и она владеет в нашей стране сразу двумя СК — "Веско" и "Украинский страховой альянс", работающих под именем "АХА Страхование". "Выход компании в Украину может стать минусом для французского инвестора. Ведь в случае несогласованной политики украинская "дочка" "России" сможет отбивать клиентов у своих же акционеров", — отметил в разговоре с "ДС" председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский.

<справка>

Страховое общество "Россия" основано в 1990 г. Во втором квартале 2008 г. премии СК по рисковым видам составили более $116 млн, стоимость чистых активов — более $71 млн, кредиторская задолженность — $235,8 млн. Филиальная сеть СО состоит из 340 отделений в более чем 30 городах РФ.

    Реклама на dsnews.ua