• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пугающие перемены. Чиновники от образования входят в раж — стать студентом в следующем году будет еще сложнее, чем в нынешнем

Реклама на dsnews.ua

Минобразования планирует пересмотреть правила поступления в вузы на следующий год. Ожидается, что институтам запретят проводить собеседования и внутренние экзамены, а также принимать на льготных условиях выпускников "карманных" подготовительных курсов. Это может обернуться для преподавателей окончательным отлучением от вступительной кампании, а для абитуриентов — повышением входного порога на рынок высшего образования, что грозит вузовской системе масштабным недобором студентов и резким сокращением доходов.

Очередной сюрприз

На прошлой неделе Министерство образования закончило прием предложений о внесении изменений в проекты новых правил проведения внешнего тестирования и условий поступления в высшие учебные заведения на следующий год. Как отметил в интервью "ДС" глава Украинского центра оценивания качества образования, член рабочей группы при профильном министерстве, которая разрабатывала оба проекта, Игорь Ликарчук, в ближайшее время состоится ведомственное совещание, на котором, как ожидается, будут приняты итоговые версии документов. Как именно откорректируют проекты, он не уточняет, но представители вузов и Министерства образования, с которыми удалось пообщаться "ДС", уверены, что изменения будут минимальными.

Если их прогнозы оправдаются, отечественный рынок высшего образования ожидает очередная революция. Оба документа — и правила внешнего тестирования, и условия приема в высшие учебные заведения на 2009 г. — достаточно неоднозначны. Первый предусматривает сокращение учебного года для выпускников школ на месяц — до начала мая, а также уменьшение количества предметов, по которым будет проводиться тестирование, с нынешних 11 до 8. По словам г-на Ликарчука, из этого списка планируется исключить историю мира, основы экономики, правоведение, зарубежную литературу, пройти оценивание по которым в этом году изъявило желание небольшое количество выпускников, тогда как затраты на подготовку тестов были существенными (всего на кампанию потрачено свыше 70 млн грн.).

Среди тестовых дисциплин точно останутся украинский язык и литература, физика, химия, биология, география, история Украины и математика. Кроме того, к ним, возможно, добавятся иностранные языки, хотя, как признает Игорь Ликарчук, подготовка таких тестов является весьма трудоемкой и непростой в исполнении. Зато их ввод окончательно отлучит вузы от участия в экзаменационной сессии, ведь в этом году иностранные языки были единственной дисциплиной, кроме творческих конкурсов, уровень знаний по которой институты оценивали самостоятельно.

Желание министерских чиновников минимизировать влияние отдельного учебного заведения на результаты вступительной кампании красной нитью проходит и через весь проект новых правил поступления. Там, в частности, закреплена норма, запрещающая вузам проводить внутренние экзамены, собеседования, конкурсы и пр. Таким образом, преподавателям придется ориентироваться исключительно на сертификаты, проходной балл которых также, скорее всего, будет повышен с нынешних 124 до 150.

"В этом году были случаи, когда дети, приходившие на собеседование со 190 баллами в сертификате, удостаивались оценки в 124 балла, и наоборот — имеющие низкие оценки получали самые высокие баллы, что заставляет поставить под сомнение объективность таких собеседований", — говорит Игорь Ликарчук.

Реклама на dsnews.ua

Минобразования намерено кардинально решить и вопрос со льготниками. В 2008 г. их массовый наплыв на самые престижные специальности спровоцировал скандал не в одном вузе, ведь обладатели льгот занимали по 50–90% бюджетных мест, не оставляя шанса на поступление даже обладателям сертификатов с очень высокими баллами. Чтобы предотвратить схожую ситуацию в будущем, чиновники предлагают лишить льгот победителей олимпиад, выпускников подготовительных курсов и "дочерних" лицеев, в то же время традиционные льготные категории — сироты, инвалиды, чернобыльцы и др. — не пострадают.

Без подготовки

Инициативы профильного министерства вызвали немало нареканий со стороны преподавателей. Особенно их возмущают попытки чиновников запретить льготный прием выпускников подготовительных отделений и повысить проходной балл сертификатов. "Эта норма, по сути, ставит крест на всей профориентационной работе, которую мы проводили, поскольку ранее школьников к таким программам привлекала возможность упрощенного поступления в вуз. Теперь же старшеклассники, которым и так сложно определиться с выбором профессии, будут решать свою дальнейшую судьбу в последний момент и идти туда, куда есть возможность", — считает ответственный секретарь Днепродзержинского государственного технического университета Сергей Дронов.

С ним согласен и первый проректор Одесской государственной академии холода Николай Загорученко, по словам которого учебные заведения пытаются лишить возможности отбирать "своего" абитуриента. Впрочем, в профильном министерстве отмечают, что институты не в последнюю очередь беспокоит и финансовый вопрос, ведь подготовительные курсы являются для преподавателей неплохим заработком — на сегодняшний день стоимость обучения варьируется от 3,5 до 7 тыс. грн.

По мнению главы департамента по связям с общественностью института экономики и права "КРОК" Олега Белоконя, государству, наоборот, стоит расширить систему подготовительных курсов, в первую очередь для выпускников прошлых лет. Ведь за время, минувшее с момента окончания ими школы, учебные программы настолько изменились, что прежние отличники сейчас рискуют не набрать даже минимального количества баллов.

По словам Николая Загорученко, если запрет собеседований и льгот станет болезненным, но не смертельным ударом для большинства вузов, то планируемое увеличение проходного балла может повлечь за собой катастрофические последствия.

"Количество студентов, по нашим прогнозам, сократится на треть — к достаточно низкому уровню подготовки в школах добавится нарастающая демографическая проблема, что может подорвать рынок высшего образования", — уверен он.

Тайный провал

Преподаватели беспокоятся не зря — многие вузы уже в этом году существенно недовыполнили планы по набору студентов. Сергей Дронов говорит, что все бюджетные места они закрыли, а вот вместо ожидаемых 400 контрактников набрали всего 50. Как сказал г-н Загорученко, у них набор на платное отделение оказался ниже предполагаемого в пять раз. Он поясняет этот факт не только большей доступностью для абитуриентов бюджетных мест, но и оттоком выпускников прошлых лет, которые традиционно составляли львиную долю желающих учиться за деньги. "Многие просто не знали, что им нужно проходить дополнительное тестирование. Только к нам обращались несколько сотен тех, кто хотел бы учиться, но не успел сдать тесты", — добавляет Сергей Дронов. По этой же причине институты не смогли набрать нужного количества студентов и на заочное отделение. По словам Олега Белоконя, им удалось закрыть только 30–40% мест.

Сергей Дронов уверен, что это лишь вершина айсберга, поскольку многие вузы не смогли набрать необходимого числа студентов даже на бюджет. "К примеру, тестирование по математике в Украине проходили 200 тыс. человек, тогда как бюджетных мест на инженерно-технических факультетах, где математика является профильным предметом, в отечественных институтах не менее полумиллиона. Как же учебные заведения могли законно закрыть эти места при условии приема исключительно по сертификатам", — недоумевает преподаватель. Опрошенные "ДС" государственные вузы в существовании недобора не признаются. В профильном министерстве отмечают, что пока не располагают полной информацией об итогах вступительной кампании и готовы прокомментировать данный вопрос не ранее октября.

Таинственность, которой окутана эта тема, не случайна, полагают эксперты. По их данным, существует внутреннее распоряжение министра образования Ивана Вакарчука, что с ректорами, которые не выполнят норму набора на бюджетные отделения, будут разорваны контракты. "Это может стать способом вполне законно закрыть то или иное учебное заведение. В первую очередь пострадают небольшие региональные институты, которые уже в этом году были поставлены в неравные условия с национальными вузами. Ведь те на неделю раньше провели зачисление, забрав себе, таким образом, лучших абитуриентов, тогда как провинциальным институтам пришлось довольствоваться гораздо хуже подготовленным контингентом, что, понятно, скажется на качестве выпускаемых специалистов", — подытоживает представитель одного из небольших учебных заведений, попросивший не называть его имени.

    Реклама на dsnews.ua