• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мэр сказал — мэр сделал. Хлебная отрасль Киева переходит под полный контроль Василия Хмельницкого и Андрея Иванова

Реклама на dsnews.ua

В прошлый четверг Киеврада осчастливила депутата Верховной Рады от Партии регионов Василия Хмельницкого, решив продать контрольный пакет акций ОАО "Хлеб Киева" (владеет "Киевхлебом" и "Киевмлыном"), а также блокирующие пакеты "Киевводоканала" и "Киевгаза". Сейчас их миноритарными акционерами являются структуры Василия Ивановича, который, благодаря широкому жесту мэра-правоведа, имеет замечательные шансы установить контроль над снабжением жителей столицы хлебом, водой, теплом и светом не только де-факто, но и де-юре.

Леонид Михайлович продолжает подтверждать свои слова конкретными делами. Его обещание избавить киевлян от таких ненужных им организаций, как монопольный поставщик хлеба — "Хлеб Киева", единственный и неповторимый поставщик газа — "Киевгаз", а также монополиста на рынке водообеспечения "Киевводоканала", воплощаются в реальность. В прошлый четверг депутаты 90 голосами поддержали решение исключить указанные компании из списка объектов, не подлежащих приватизации. Теперь их в любой момент могут пустить с молотка.

Секретарь Киеврады Олесь Довгий пояснил данный шаг двумя причинами. Во-первых, городу от участия в капитале "ничего не перепадает". Мол, активы, совокупный валовый оборот которых в 2007 г. достиг почти 2,5 млрд грн., убыточны. И вправду, "Киевводоканал" сейчас в финансовой яме. По итогам прошлого года его отрицательный финрезультат составил почти 9 млн грн. А с конца нынешнего лета менеджмент и вовсе грозит скорой остановкой работы. Но что касается двух других активов, то столичное руководство, мягко говоря, сгустило краски. "Киевгаз" за 2007 г. получил чистую прибыль в размере 3 млн грн., "Хлеб Киева" — 4 тыс. грн., а годом ранее — 2,4 млн грн. Конечно, в 2007 г. входящие в состав последнего "Киевхлеб" и "Киевмлын" сработали с суммарным убытком немногим более 40 млн грн. Однако еще за год до этого на двоих они приносили хотя и небольшую, но все же прибыль — пару сотен тысяч гривень. Кризис же прошлого года вызван регулированием цен на хлеб. Но и на это компаниям жаловаться грех: ведь город, правда, с опозданием, исправно компенсирует убытки.

Второй причиной продажи Олесь Довгий назвал тот факт, что указанные предприятия принадлежат городу лишь де-юре. А де-факто находятся в управлении частных акционеров, которые не допускают "посторонних" к управлению. Под частными акционерами г-н Довгий, надо полагать, имел в виду структуры давних соратников мэра — депутата-"регионала" Василия Хмельницкого и его бизнес-партнера, президента Киевской инвестиционной группы Андрея Иванова. Правда, утверждая, что город не может влиять на деятельность предприятий, г-н Довгий опять сильно преувеличил. Во-первых, наблюдательные советы всех энерго-, водо- и хлебных активов наполовину сформированы из людей Леонида Черновецкого. В каждом из них присутствует шурин мэра — начальник Главного управления коммунальной собственности Анатолий Чуб вместе с нужной командой. Во-вторых, даже беглый взгляд на структуру капитала всех предприятий вынуждает не согласиться с г-ном Довгим. Так, сейчас территориальной общине принадлежат 28,46% ОАО "Киевгаз" и 25,46% ОАО "Киевводоканал", а соответственно 60 и 67% их акций находятся в уставном капитале "Киевэнергохолдинга". В последнем, в свою очередь, 60%+1 акция принадлежат КГГА. Остальное — структурам г-на Хмельницкого. Иными словами, под опосредованным контролем Василия Ивановича не более четверти акций "Киевгаза" и "Киевводоканала".

Но, несмотря на существенный перевес города, обеими компаниями через "Киевэнергохолдинг", возглавляемый депутатом горсовета Юрием Бондарем, руководят частные акционеры. Причем такой контроль можно считать весьма шатким. При политической воле столичного начальства структуры г-на Хмельницкого могут быть легко отстранены от оперативного контроля и превратиться в пассивных наблюдателей. По одному ему известным причинам Леонид Черновецкий этого не делает. Значит, на то есть основания, о которых наверняка должен знать и Олесь Довгий. Но почему-то не хочет о них говорить. Это означает, что выкупать блокирующие пакеты "Киевводоканала" и "Киевгаза" есть смысл только при большой дружбе с мэром. Из потенциальных интересантов пока этим могут похвалиться только Андрей Иванов с партнером.

Что же касается "Хлеба Киева", то какой-либо альтернативы приобретению городской доли структурами г-на Хмельницкого до недавних пор вообще не было. Однако в прошлом году холдинг преобразовали из ЗАО в ОАО, и частные акционеры утратили право первоочередного выкупа коммунальных акций. Это расширило круг претендентов. Например, в аукционе по его продаже уже выразил желание участвовать почетный президент "Хлебных инвестиций" Юрий Трындюк.

Но сторонний инвестор, выкупив контрольный пакет в "Хлебе Киева", идет на довольно серьезный риск. Ведь город продает 50%+1 акцию, которые, согласно отечественному законодательству, не дают полного права управлять обществом, так как назначить свой менеджмент можно, только имея на руках более 60% ценных бумаг. Сейчас же 50%–1 акция, позволяющие такие попытки легко блокировать, находятся у структур Василия Хмельницкого.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua