• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ГАИ готовится к пробкам

Реклама на dsnews.ua

В начале осени в связи с окончанием отпускного периода на дорогах Киева традиционно возрастает количество аварий и заторов. ГАИ собирается бороться с этими явлениями при помощи мотороллеров, нового оборудования для оформления ДТП, а также привлечения на места аварий большего числа сотрудников. Упорядочить движение помогут также "умные" светофоры и табло, которые будут предупреждать водителей о заторах.

По данным столичной Госавтоинспекции, если за январь–июль 2007 г. было зарегистрировано 1,961 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди, то за аналогичный период 2008 г. почти на сотню меньше — 1,847 тыс. Сократилось и количество тяжело пострадавших и погибших в результате аварий: 228 смертей и 2,151 тыс. травмированных против 231 и 2,352 тыс. человек в прошлом году соответственно. Всего же в Киеве ежедневно происходят порядка 300–400 ДТП, включая мелкие аварии. На минувшей неделе, по словам начальника отдела по связям с общественностью Госавтоинспекции Владислава Кравца, в столице даже зафиксировали свое-образный рекорд — 420 аварий за сутки.

Одним из наиболее аварийных периодов года является начало осени. "Летом количество транспорта в городе значительно сокращается, а с 1 сентября многие возвращаются из отпусков, все выезжают на дороги. К тому же в августе зарегистрировали миллион автомобилей. И это без учета транзитных", — объясняет

г-н Кравец. Естественно, это приводит к появлению пробок и тянучек на дорогах. КГГА определила 65 потенциальных пробочных мест. Наиболее аварийными г-н Кравец называет перекрестки на Большой окружной дороге, проспектах Победы, Маяковского и Ватутина, на улицах Братиславской, Телиги и на съездах с мостов. На 20 из них ГАИ установила видеокамеры, изображение с которых попадает на пульт управления. "У нас шесть плазменных мониторов, на которых отображается ситуация в этих местах. Если вдруг происходит ДТП, туда оперативно выезжают наши сотрудники", — рассказывает он.

Бороться с заторами, которые зачастую создаются из-за аварий, ГАИ намерена и с помощью новой техники. Инспекторы получили около 30 мотороллеров, которым не страшны любые заторы, а также 33 новых автомобиля, оснащенных по последнему слову автоинспекционной техники. Помимо лебедок для оттягивания поврежденных машин, в комплект входит лазерная линейка, при помощи которой можно быстро сделать все замеры для оформления ДТП и поскорее убрать пострадавшие машины, дабы те не осложняли движение. Кроме того, на новые автомобили установлены два прибора с видеокамерами — "Визир" и "Дрозд". Первая позволяет фиксировать превысивших скорость нарушителей на видео, а вторая предназначена для наблюдения за самим сотрудником ГАИ для пресечения случаев коррупции. К тому же с 1 сентября к оформлению ДТП, помимо специализированного департамента, будут привлекать работников других подразделений. "Мы обучим максимальное число сотрудников, как оформлять и действовать на месте аварий. Они станут выезжать на места происшествий, если спецдепартамент не будет успевать", — пояснил г-н Кравец.

Облегчить движение в столице должно было и введение одностороннего движения. Пока что в одну сторону водители ездят только на 16 улицах города — Б. Васильковской (Красноармейской), Антоновича (Горького), Саксаганского, Жилянской и на 12 улицах Подола. Но ожидаемого результата автоинспекторы не ощутили: теперь заторы возникают на пересечении этих улиц с другими дорожными магистралями. Единственный, но значимый положительный эффект от введения одностороннего движения — исключение возможности лобового столкновения автомобилей, которое зачастую приводит к трагическим последствиям.

В борьбе с пробками сотрудникам Госавтоинспекции должна также помочь "интеллектуализация" киевских дорог. В нынешнем году горадминистрация выделила 90 млн грн. для установки на основных перекрестках в центре города "умных" светофоров, которые будут работать вместе с видеокамерой, передающей на диспетчерский пульт изображение. Если операторы увидят, что движение перед светофором интенсивное, они смогут изменить режим работы, предоставив больше зеленого света водителям, а когда оно ослабнет — преимущество получат пешеходы. В мае также установили первое информационное табло на площади Победы, где отображается информация о заторах, которые ожидают впереди. "Увидев, что, например, на Крещатике пробка, водитель может развернуться на Дмитриевскую или Жилянскую, — говорят чиновники. — До конца года мы намерены установить 24 подобных табло на Большой окружной дороге, 14 — на проспекте Победы и по 8 — на Минском, Броварском и Бажана".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua