• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киев раскинет сети

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Киеврада утвердила Схему размещения в столице электрических сетей напряжением 35 кВ и выше на период до 2020 г. Согласно решению депутатов Главное управление земельных ресурсов КГГА обязано подготовить в течение трех месяцев проекты землеотводов для строительства 15 новых объектов городского энергохозяйства.

Как уже писала "ДС", за последние годы Киев практически исчерпал все ресурсы по обеспечению потребителей электрической энергией. Ежегодно энергетические аппетиты столицы растут примерно на 5%, тогда как новых подстанций напряжением 110 кВ появилось всего две — в центре и на Осокорках, и обе уже успели оказаться перегруженными. Дефицит электроэнергии привел к тому, что за последние два года все технические условия на подключения к электросетям новых домов выдаются только с условием возведения новых подстанций. Однако схема их размещения на период до 2020 г., являющаяся дополнением к генплану города, уже несколько лет пылилась в кабинетах горсовета. Этот документ был разработан за счет средств "Киевэнерго", причем его воплощение в жизнь не требует из городского бюджета ни одной копейки. Развитие электрического хозяйства сейчас осуществляется полностью за средства компании "Киевэнерго", которая была вынуждена установить дополнительную плату (помимо паевого участия, который платит застройщик на развитие транспортной и инженерной инфраструктуры столицы) за подключение новостроек к электросетям по методике, разработанной НКРЭ. Тем не менее в бюджет от застройщиков ежемесячно также поступают десятки миллионов гривень, которые должны идти на строительство различных объектов городской инфраструктуры, и в том числе электрических подстанций.

Реализация схемы пройдет в два этапа. На первом, рассчитанном до 2010 г., построят девять новых подстанций напряжением 110 кВ: "Университетская" (вместо ликвидируемой "Ломоносовской" на 35 кВ); "Европейская" и "Арсенальная" (вместо "Центральной" и "Печерской" на 35 кВ); "Трухановская" — для обслуживания зоны отдыха на Трухановом острове; "Ватутинская" — для новых потребителей Троещины; "Еленовская" (вместо ликвидируемой "Подольской" на 35 кВ); подстанция в Быковне, а также СТ-1 и СТ-2 для собственных нужд "Киевэнерго". Кроме того, будет проведена высоковольтная линия электропередачи по маршруту Вокзальная — центр, что позволит ликвидировать узкие места в снабжении энергией потребителей центральной части города. На втором этапе, реализация которого продлится с 2011 по 2020 гг., соорудят еще 12 подстанций напряжением 110 кВ: "Олимпийская", "Одесская", "Мостицкая", "Пироговская", "Радужная", "Осокорки-2", "Осокорки-3", "Новодарницкая", "Московская", "Беличи", "Брест-Литовская" и "Теличанская". Стоимость всех вышеперечисленных работ оценивается на сегодняшний день в 2,7 млрд грн.

"Утверждение схемы дает право начать разрабатывать документы по землеустройству на те площадки, на которых должны появиться будущие подстанции", — говорит начальник Главного управления топлива и энергетики Алексей Демидов. До этого энергетики уже потеряли несколько площадок, на которых планировали разместить технические объекты: не зная об этих намерениях, специалисты управления земельных ресурсов продали данные участки для инвестиционного освоения. Правда, по мнению г-на Демидова, подготовить эти площадки для "Киевэнерго" за три месяца, как того требует решение сессии Киеврады, нереально. "Самый оптимистический прогноз — документы на землю будут подготовлены за шесть месяцев, после чего может начаться строительство", — уверен он.

    Реклама на dsnews.ua