• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оппозиция легла. Черновецкому удалось временно заполучить голоса самых непримиримых оппозиционеров из блока Кличко

Реклама на dsnews.ua

Первыми на заявления премьера об отмене ряда налогов и сборов для строителей отреагировали столичные депутаты. На сессии Киеврады, прошедшей в минувший четверг, было принято решение, согласно которому размеры паевых взносов для застройщиков могут определяться только столичным горсоветом. Внесенные правки в Порядок начисления паевого участия инвесторов в принципе ничего не меняют, поскольку еще раз зафиксировали то, что уже и так содержится в действующих законах. Любопытно другое: инициированные мэром изменения удалось утвердить благодаря голосам кличковцев, которые до сих пор находились в жесткой оппозиции к власти. Что окончательно подтвердило полный и безоговорочный контроль Леонида Черновецкого над Киеврадой.

Юлия Тимошенко собралась одним махом решить проблему дороговизны жилья в стране. Комментируя результаты последнего заседания правительства, она сообщила, что Кабинет Министров существенно уменьшил налоговое давление на застройщиков, что в конечном итоге должно снизить цены на квадратные метры. По словам Юлии Владимировны, затраты на стройматериалы и сопутствующие расходы составляют лишь половину себестоимости строительства, столько же — "незаконно введенные налоговые отчисления". "Город необоснованно бесплатно забирает в свое распоряжение от 7 до 20% возводимого жилья. Еще 2% квартир передаются в служебное пользование. 10% от стоимости постройки — паевой взнос на развитие социальной и транспортной инфраструктуры, хотя строители за свой счет обеспечивают всю инфраструктуру дома. 5% — уплата в целевой фонд городского бюджета на развитие строительства, 2,5% — отчисления на развитие и укрепление материально-технической базы пожарной охраны, еще 10% — плата за подключение к электросетям. Отменив эти сборы, мы оставили минимум, без которого нельзя", — заявила г-жа Тимошенко. Но застройщики оценивают инициативу главы Кабмина с большим скепсисом. "Паевое участие регулируется законами о местном самоуправлении, а в Киеве еще и законом о столице, по которым право начислять и отменять соответствующие налоги имеют только органы местного самоуправления", — сообщил председатель правления строительной компании "Киевреконструкция" Леонид Крючков.

Самого решения, о котором говорила Юлия Владимировна, на момент проведения сессии Киеврады никто из депутатов не видел. Тем не менее сделанное ею заявление вызвало жаркие дискуссии о том, как лучше ответить на этот выпад. Особую активность проявили члены блока Черновецкого, которые по традиции стали бить на жалость, ссылаясь на то, что ликвидация паевого взноса лишит город около 1,5 млрд грн. А на эти деньги в следующем году запланировано построить несколько десятков школ, детских садиков и больниц. Когда народные избранники достаточно прониклись остротой момента, секретарь горсовета Олесь Довгий с голоса внес проект постановления об изменениях в принятый недавно Порядок начисления паевого участия инвесторов в создание социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры Киева. По нему документ дополняется пунктом, который отдельно оговаривает, что паевое участие регулируется исключительно Законом "О столице Украины — городе-герое Киеве", иными словами — Киеврадой.

Яблоком раздора стала подпись председателя бюджетной комиссии, члена так и не состоявшейся фракции блока Катеринчука Романа Ярошенко, которая загадочным образом появилась под документом (заседание самой комиссии не проводилось). Бютовцы поставили под сомнение легитимность внесенного проекта, явно намереваясь сорвать по нему голосование. Обратились к руководству Киеврады с требованием срочно переизбрать главу бюджетной комиссии, поскольку нынешний фальсифицирует документы фракции БЮТ. "Ни один из членов комиссии не был поставлен в известность о решении, которое готовится, и тем более не принимал участие в его обсуждении. Фактически глава комиссии поставил подпись под ее решением самовольно. Законное требование бютовцев продемонстрировать протокол заседания, понятно, осталось без ответа", — заявил председатель фракции БЮТ в горсовете Александр Зинченко.

Однако на выручку мэру неожиданно пришли сторонники Виталия Кличко. Именно благодаря им Киеврада минимальным количеством голосов поддержала внесение предложенных г-ном Довгим правок. Чтобы успокоить "бело-сердечных", секретарь горсовета назначил служебное расследование на предмет появления подписи на проекте г-на Ярошенко, и в зале уже не осталось недовольных. Наблюдатели считают, что, поддержав мэрскую инициативу сейчас, кличковцы попросту "отомстили" потенциальным собратьям-оппозиционерам за их предыдущие лобызания с властью. Главное же заключается в другом: нынешнее голосование показало, что ни одну из политических сил, присутствующих в Киевраде, нельзя назвать оппозиционной. Градоначальник же, который не смог сформировать постоянного большинства, тем не менее, всегда добивается принятия нужных ему решений, играя на противоречиях внутри формально оппозиционных сил.

    Реклама на dsnews.ua