• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лишняя добыча. Украинские власти решили, что частники будут лучше управлять шахтами Донбасса

Реклама на dsnews.ua

Региональное отделение Фонда госимущества в Донецкой области начало подготовку к передаче в аренду имущественного комплекса ГП "Шахтоуправление им. Чапаева", объединяющего три угольные шахты. Арендатором активов госпредприятия, скорее всего, станет одна из структур ассоциации "Недра Донбасса" местного угольного магната Виктора Вишневецкого.

Украинские власти спешат избавиться от проблемных производителей энергетического угля в Донецкой области. 20 августа местное отделение приватизационного ведомства объявило конкурс по отбору оценщика имущественного комплекса ГП "Шахтоуправление им. Чапаева". Официально целью оценки названо "определение стоимости необоротных активов целостного имущественного комплекса, который передается в аренду". При этом в Фонде госимущества пока не могут сказать, как будет проходить отбор арендатора. "Изначально с инициативой передачи имущества в аренду выступил трудовой коллектив шахтоуправления, который имеет на него первоочередное право. Но с тех пор законодательство изменилось, и речь идет о том, что, скорее всего, будет проведен конкурс по отбору арендатора. На сегодняшний день этот вопрос еще остается открытым", — добавил источник в ФГИУ.

Анализируя историю создания ГП "Шахтоуправление им. Чапаева" и принятия Министерством угольной промышленности оперативного решения о целесообразности передачи его в частные руки, можно сделать вывод, что арендатором предприятия, скорее всего, станет одна из структур донецкой ассоциации "Недра Донбасса", подконтрольной местному бизнесмену Виктору Вишневецкому. По данным "ДС", именно эта компания в начале текущего года лоббировала объединение трех государственных шахт, выделенных из состава холдинга "Шахтерскантрацит", в одну структуру, на которую планировала распространить свое влияние. Аргументы г-на Вишневецкого не оставил без внимания министр угольной промышленности Виктор Полтавец, который в феврале нынешнего года подписал приказ о создании ГП "Шахтоуправление им. Чапаева" на базе шахт "Тернопольская", им. Чапаева и им. 1 Мая.

Все упомянутые предприятия традиционно считаются одними из самых проблемных в области — в последние несколько лет среднесуточная добыча угля на них составляла около 60 т , а себестоимость тонны угля превышала 1 тыс. грн. Между тем интерес, который с завидным постоянством проявляли к добыче угля в Шахтерске представители большого донецкого бизнеса, заставляет предположить, что решение этих проблем не только реально, но и не требует чрезвычайных усилий. Как уже сообщала "ДС", шахта "Тернопольская" еще в 2005 г. попала в поле зрения компании "Майн Групп" донецких предпринимателей Глеба Другова и Андрея Алеши. Эта структура обратилась в ФГИУ с просьбой передать ей угледобывающее предприятие в аренду на 10 лет, а затем, не найдя взаимопонимания с приватизационным ведомством, в суд, но так и не смогла добиться своего.

Теперь о желании вложить деньги в восстановление полноценной работы добытчиков антрацита заявили "Недра Донбасса", под контролем которых в Донецкой области до последнего времени находились несколько угледобывающих предприятий. Среди них — шахты Преподобного Сергия Радонежского, созданная на базе закрытых угольных предприятий "Ровенская-Комсомольская" и "Давыдовская-Западная", "Свято-Николаевская" (бывшая "Донецкая"), "Свято-Андреевская" (им. 60-летия Великой Октябрьской социалистической революции), а также Святителя Василия Великого и "Свято-Серафимовская". По итогам 2007 г. добыча угля на предприятиях Виктора Вишневецкого составила порядка 500 тыс. т, а в этом году она предусматривается на уровне 1 млн т.

Если "Недрам Донбасса" удастся включить в свою орбиту ГП "Шахтоуправление им. Чапаева", то вес г-на Вишневецкого в угольной отрасли значительно вырастет, ведь совокупные запасы трех шахт, объединенных под крышей готовящегося к аренде ГП, оцениваются почти в 70 млн т угля. Правда, для того чтобы извлечь из них выгоду, дончанину нужно сначала завершить процесс получения контроля над угольными предприятиями Шахтерска и добиться существенного наращивания добычи угля на них.

    Реклама на dsnews.ua