• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Особый приход. Отечественные сталевары застряли между поставщиками сырья и покупателями металла

Реклама на dsnews.ua

Металлургическая отрасль Украины начала буксовать. Основные изготовители металла значительно сократили производство из-за падения спроса на рынке. Больше всех досталось комбинатам, имеющим долгосрочные контракты на покупку руды с холдингом "Метинвест" Рината Ахметова. Они продолжают приобретать значительные объемы сырья, большая часть которого им сейчас не нужна.

Дальновидный миллиардер Ринат Ахметов в очередной раз продемонстрировал зависимым от него металлургическим баронам, кто в доме хозяин. Как уже сообщала "ДС", в начале года подконтрольный ему холдинг "Метинвест", в который входят ключевые производители железорудного сырья в Украине — Северный, Ингулецкий и Центральный горно-обогатительные комбинаты, подписал долгосрочные контракты с крупнейшими отечественными изготовителями металла — корпорацией "ИСД", владеющей Днепровским и Алчевским меткомбинатами, Мариупольским меткомбинатом им. Ильича и "Запорожсталью". В соответствии с условиями этих контрактов металлурги согласились покупать у "Метинвеста" сырье в заранее оговоренных объемах по фактически фиксированной цене.

В первой половине года сталевары чувствовали себя очень вольготно, чему благоприятствовала ситуация на мировом рынке. Начиная с января стоимость проката и стальной заготовки росла как на дрожжах (каждый месяц тонна продукции дорожала на $70–100), чему способствовало как подорожание сырья и энергоносителей, так и повышение спроса на металлопродукцию.

Однако бурный рост сыграл с производителями злую шутку. Металлотрейдеры начали существенно увеличивать закупки, формируя огромные складские запасы и рассчитывая продать металл на пике спроса, дождавшись еще большего скачка цен. В конце концов, небывалое подорожание смутило потребителей, и спрос на металл стал падать. В результате трейдеры практически перестали заказывать металлургам дополнительные объемы продукции и занялись распродажей запасов со своих переполненных складов.

С наступлением августа, который традиционно считается месяцем самой низкой активности на рынке металла, металлурги, устав вспоминать былые сверхприбыли и останавливать домны с прокатными станами на ремонт, решили облегчить себе жизнь. Больше других в этом деле преуспел экс-депутат Верховной Рады Владимир Бойко, возглавляющий Мариупольский меткомбинат им. Ильича. На заседании рабочей группы по вопросам формирования ценовой политики на руду 28 августа Владимир Семенович, считающийся одним из главных спикеров отрасли, обрисовал ситуацию в самых черных красках. "У нас практически нет заказов, фактически через два-три дня комбинат остановится", — процитировало его информационное агентство "Українські Новини". Чтобы этого не случилось, глава ММК высказался за временное снижение цен на железорудное сырье и уменьшение его поставок металлургам, поскольку в законтрактованных с начала года объемах оно им сейчас не нужно.

Коллеги Владимира Семеновича свое положение обрисовали более сдержанно. Тем не менее факт остается фактом: в августе клиенты "Метинвеста" существенно снизили производство профильной продукции. Если в начале месяца ММК им. Ильича выпускал 20 тыс. т стали в сутки, то уже к концу этот показатель упал до 12–14 тыс. т, на "Запорожстали" — с 12 до 8 тыс. т, а на Алчевском меткомбинате — с 17 до 14 тыс. т. Днепровский меткомбинат им. Дзержинского вообще установил печальный рекорд — выплавка стали на нем в течение августа уменьшилась с 12 до 3 тыс. т в сутки. На предприятиях г-на Ахметова сокращение также было, но не в таких масштабах, например, "Азовсталь" за этот период снизила производство стали с 16 до 15 тыс. т в сутки.

Почину Владимира Бойко "Метинвест", разумеется, не обрадовался. По данным "ДС", компания г-на Ахметова уже ответила ММК отказом, заявив, что она будет и дальше выполнять все взятые на себя обязательства по подписанному с комбинатом контракту. В ответ г-н Бойко добился договоренности о проведении встречи между владельцами горнорудных и металлургических предприятий. На ней планируется обсудить коррекцию цен с учетом ситуации на рынке и пересмотр объемов отгрузки железорудного сырья металлургам в связи с сокращением их производства. Впрочем, уже сейчас с большой долей вероятности можно предполагать, что уступок от "Метинвеста" металлурги вряд ли дождутся.

Реклама на dsnews.ua

По данным "ДС", в пресловутых долгосрочных контрактах социально ответственные хозяева ГОКов предусмотрели возможность пересмотра условий. Но на это они взяли больше месяца. А уже к середине сентября ситуация на мировых рынках может кардинально измениться, о чем говорит своим работникам тот же Владимир Бойко.

    Реклама на dsnews.ua