• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тепловой санитар. Константин Григоришин купил билет на войну с Юрием Проданом

Реклама на dsnews.ua

Предприниматель Константин Григоришин расширяет сферу своего влияния на энергогенерирующие предприятия. Недавно в его орбиту вошла Харьковская ТЭЦ-3. А во второй половине августа близкое к нему ООО "Луганское энергетическое объединение" получило разрешение на покупку более 50% уставного фонда ООО "СГС Плюс". Главная ценность этой компании — договор аренды Севастопольской ТЭЦ. Правда, Минтопэнерго предполагает вернуть предприятие его владельцу — ГП "Крымские генерирующие системы".

Еще недавно сложно было предположить, что "СГС Плюс" может кого-то заинтересовать. Летом 2005 г. эта севастопольская компания, которую наблюдатели относили к сфере влияния Игоря Франчука, во исполнение судебного решения вернула ГП "Крымские генерирующие системы" арендованную у него Севастопольскую ТЭЦ. Эта теплоцентраль эксплуатирует четыре котла и две турбины установленной электрической мощностью 33 МВт и тепловой — 203 Гкал/час. В прошлом году суд по иску "Севастопольэнерго" признал "СГС Плюс" банкротом и открыл процедуру ликвидации. С учетом данных обстоятельств приобретение Константина Григоришина выглядит, мягко говоря, странным.

Тем не менее в течение последних нескольких месяцев "СГС Плюс" удалось реанимировать былую славу. В конце прошлого года эта компания восстановила в суде договор аренды севастопольской теплоэлектроцентрали. А чуть позже Нацкомиссия по регулированию электроэнергетики выдала ей лицензию на производство тепло- и электроэнергии сроком на пять лет. Но самым важным шагом на пути реанимации "СГС Плюс" стала договоренность с главой комитета кредиторов — компанией "Газ-Тепло" ("дочка" НАК "Нафтогаз України"). Компании подписали мировое соглашение, согласно которому требования кредиторов (в общей сложности порядка 12,7 млн грн.) подлежат отсрочке на 5–20 лет.

Ответственной за этот процесс назначили симферопольскую компанию "Лакшми и К", нечуждую экс-главе Минтопэнерго Юрию Бойко. В соответствии с документом ее обязали погасить долги кредиторам (за счет операционной деятельности должника). Взамен "Лакшми и К" получила право собственности на 100% уставного фонда "СГС Плюс" со дня утверждения мирового соглашения в суде. Таким образом, главным итогом всей этой истории стала фактическая смена собственников "СГС Плюс".

Месяц назад в Минтопэнерго, которое сейчас возглавляет Юрий Продан, заявили о том, что договоры аренды крымских энергогенерирующих предприятий (включая Севастопольскую ТЭЦ) были заведомо невыгодны государству. Пресс-секретарь ведомства Фент Ди сообщил "ДС", что министерство рассматривает возможность досрочного разрыва данных соглашений. На этом фоне нынешнее решение бенефициара "Лакшми и К" продать "СГС Плюс" выглядит вполне логично. Тогда как согласие Константина Григоришина купить этот актив — пустой тратой денег.

По всей видимости, Константин Иванович рассчитывает, что Юрию Продану так и не удастся реализовать на практике свои планы. Пока что у него есть на то определенные основания. Ведь для того чтобы разорвать договор аренды теплоэлектроцентрали, необходима соответствующая инициатива арендодателя — "Крымских генерирующих систем". Сейчас контроль над предприятием де-факто удерживает его директор Игорь Пилипенко, которого на этот пост назначил Юрий Бойко. В середине июля Юрий Продан попытался поставить на место г-на Пилипенко свою креатуру Евгения Химченко, но эта попытка провалилась. "Игорь Пилипенко уже несколько месяцев находится на больничном, поэтому его невозможно уволить. В то же время Евгений Химченко не может приступить к исполнению своих обязанностей, потому что приказ о его назначении оспаривается в суде", — сообщил г-н Ди. То есть сейчас Минтопэнерго не имеет оперативного контроля над ГП "Крымские генерирующие системы".

    Реклама на dsnews.ua