• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Неожиданные траты

Реклама на dsnews.ua

На одном из последних заседаний Харьковский градсовет одобрил детальный план территории площадью 370 га вокруг стадиона "Металлист", где сейчас расположены Конный рынок, три станции метро, торговые центры, депо КП "Горэлектротранс", промзона и более 630 жилых домов. Заказчиком выступил муниципальный департамент строительства и дорожного хозяйства, а разработчиком — ООО "Институт "Харьковпроект".

По планам архитекторов на месте заводских территорий, частных домов и гаражей должны появиться многоэтажные жилые комплексы, гостиницы и коммерческие объекты. "Для возведения многоэтажного жилья определены три площадки. Одна — на пересечении Московского проспекта и улицы Якира. Вторая — по переулку Тарасовскому и третья — в пределах улиц Державинской, Полевой и Золотого переулка", — рассказала "ДС" директор ООО "Институт "Харьковпроект" Татьяна Поливанова, добавляя, что жилфонд микрорайона после реализации проекта должен увеличиться с нынешних 508 тыс. до 1,25 млн кв. м.

Еще пять площадок предусмотрены для строительства отелей и семь — для деловых и торгово-развлекательных центров. Также архитекторы запроектировали три наземных автостоянки на 2 тыс. машиномест (в пер. Власовском, на ул. Плехановской и Державинской) и четыре многоуровневых подземных паркинга на 6,6 тыс. мест (на пл. Восстания, возле Конного рынка, на ул. Днепровской и Плехановской).

Кроме того, разработчики предлагают усовершенствовать дорожно-транспортную сеть микрорайона. Среди первоочередных мероприятий — расширение улиц Кирова и Плехановской, демонтаж железнодорожной ветки по улице Днепровской, а также строительство на подъездах к стадиону "Металлист" многоуровневых развязок.

За чьи деньги и в какие сроки будут реализованы все наработки архитекторов, пока не понятно. Скорее всего, потратиться на инфраструктуру микрорайона вокруг стадиона "Металлист", где запланировано проведение матчей Евро-2012, придется частным инвесторам, которые получили недалеко от него порядка двух десятков участков под застройку. К примеру, местные власти выделили ФК "Металлист" надел по улице Плехановской для возведения торгово-развлекательного центра с офисными помещениями и гостиницей, объекты с аналогичным назначением намерены соорудить компании "Укравтоарсенал" на улице Храмовой и ОАО "Ольга" на улице Державинской. Как отметил первый заместитель харьковского мэра Александр Кривцов, все заявленные проекты могут быть воплощены в жизнь в полном объеме лишь через 20–30 лет. Поэтому приоритет будет отдан тем объектам, которые необходимо реализовать в рамках подготовки к еврочемпионату.

    Реклама на dsnews.ua