• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

От лирики — к физике. С этого года математика и естественные науки станут главными предметами в школе

Реклама на dsnews.ua

Минобразования продолжает продуцировать новации. С начала учебного года результаты экспериментов ощутят на себе школьники. Ведомство уже бросило учителям клич отходить от традиционного образования, делая акцент на профильных дисциплинах. Лишний год, который предстоит учиться детям в рамках 12-летней системы, государственные мужи пытаются оправдать возможностью определиться с выбором профессии. Уже в этом сезоне старшеклассникам позволят изучать отдельные предметы в усиленном режиме. Формально их перечень весьма широк, но чиновники намекнули, что желали бы видеть во главе списка точные науки. А математику вновь сделают обязательной для выпускных экзаменов.

Дело техники

Чиновники от образования определили, в каком направлении будет двигаться средняя школа в будущем учебном году. Выступая на итоговой коллегии МОН, профильный министр Иван Вакарчук огласил основные пункты, на которые стоит ориентироваться учителям в воспитании подрастающего поколения. Большинство нововведений коснутся старшеклассников. В этом году первые ученики, которым предстоит закончить 12-летку, пойдут в восьмой класс, то есть вплотную приблизятся к необходимости проходить так называемое профильное обучение (согласно принятым ранее программам средние школы обязывают начать его в 2010 г.). В рамках реализации этой концепции вычитка теоретической информации будет заканчиваться в 10 классе, а остальные два года школьники посвятят самоопределению. Подразумевается, что при школах будут функционировать различные курсы, которые помогут старшеклассникам определиться с выбором будущей профессии. В планах чиновников также проведение тренингов, с помощью которых у детей можно выработать командный дух и привить им различные полезные умения, к примеру, правильного планирования своего времени, ведения переговоров, общественных выступлений и пр. Чтобы подготовить детей и учителей к новым для них программам, чиновники советуют апробировать основы профильного образования уже в этом году, что подразумевает увеличение вариативной составляющей в образовательном процессе — школьники смогут выбирать, какому именно предмету они хотят уделять больше времени. Иван Вакарчук рекомендует учебным заведениям повышенное внимание уделить математике и естественным наукам, так как высокие достижения в этих отраслях на сегодняшний день рассматриваются на мировом рынке как одно из конкурентных преимуществ государства.

Министр отмечает, что в последнее время по-новому взглянули на математику, физику, химию и биологию и сами ученики. По результатам исследования МОН, порядка 55–70% школьников с удовольствием изучают эти дисциплины, а половина участников внешнего тестирования, получивших 200 баллов по двум или трем предметам, экзаменовались именно по математике и естественным наукам.

Чтобы стимулировать тягу детей к точным наукам, профильное министерство планирует в новом учебном году вернуть для одиннадцатых классов обязательную государственную итоговую аттестацию по математике, исключенную из списка выпускных экзаменов несколько лет назад.

В то же время г-н Вакарчук недоволен качеством преподавания точных дисциплин в отечественных школах. "У нас существует стереотип, что чем больше часов выделено для изучения того или иного предмета, тем лучше результат. В то же время данные международного исследования TIMSS, в котором с 2007 г. участвует и Украина, показывают, что лучшие результаты по математике и естествознанию показывают школьники Сингапура, Тайваня, Кореи и Венгрии, где на математику отводят 117–126 часов в год, тогда как у нас этот показатель составляет 140 часов", — отметил министр.

Практический интерес

Реклама на dsnews.ua

Ответственный секретарь Ассоциации директоров школ Украины, руководитель Киевского лицея бизнеса Людмила Паращенко говорит, что повышенное внимание к переходу на профильное образование именно в этом году не случайно. "Если мы не будем готовить к освоению этого направления нынешних восьмиклассников и преподавателей, то к 2010 году воплотить в жизнь министерские планы не удастся", — считает г-жа Паращенко.

Масштабный эксперимент может обернуться полным крахом, как, к примеру, начало изучения информатики в средних школах в середине 90-х годов, когда преподавать предмет ставили учителей, имеющих весьма отдаленное представление о компьютерной технике.

"Дело в том, что многие до сих пор путают профильное обучение со специализированным, хотя на самом деле это далеко не синонимы. Первое предусматривает, что учеников будут не просто усиленно натаскивать по тому или иному предмету, а помогут получить практические навыки, определиться с выбором будущей профессии", — отмечает эксперт.

Профильное министерство пытается решить проблему подготовки кадров для обновленной средней школы уже сейчас. Иван Вакарчук поручил институтам последипломного образования пересмотреть учебные планы подготовки и переподготовки педагогов, а также включить в них новые курсы, в частности "Мониторинговые исследования качества образования", "Эффективные методы организации учебно-познавательной работы", "Проблемно-исследовательский подход к изучению математических и естественных наук" и пр.

Внимание к математике и естественным наукам, на которые делают акцент в профильном министерстве, поясняется тем, что именно их проще всего приспособить под практические нужды. Ведь планируется, что в будущем школьники будут закреплять свои теоретические знания, работая, например, на различных учебно-производственных комбинатах, которые традиционно ориентированы на техническое направление. Также возможно сотрудничество школ с научными учреждениями (подразделениями Академии наук, исследовательскими институтами и пр.).

Клич высоких чиновников уже подхватили на местах. По словам начальника управления по вопросам образования Львовского городского совета Надежды Оксинчук, у них в этом году будет уделяться повышенное внимание вариативному обучению, особенно по экономическому профилю и естествознанию, а также иностранному языку.

    Реклама на dsnews.ua