• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Теневая приватизация получила добро от парламента

Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада в прошлый четверг отказалась приостановить теневую приватизацию государственных предприятий. Закон, временно запрещающий отчуждение госимущества за долги через суд, набрал лишь 165 голосов депутатов при необходимых 226.

До рассмотрения вопроса в зале ни одна из фракций категорически против идеи моратория на распродажу государственных объектов через суды не выступала. Из общественных организаций лишь Ассоциация украинских банков в специальном заявлении высказалась против запрета на взыскание долгов государственных заемщиков через банкротство. Но голосование показало, что в сохранении сегодняшней ситуации заинтересованы все ныне активные финансово-промышленные группы. Накануне выборов они устанавливают контроль над высокодоходными предприятиями и целыми отраслями, не участвуя в процедуре официальной приватизации, а значит, не раскрывая информации о себе. При этом долги, в счет погашения которых целые заводы уходят с молотка, часто имеют весьма сомнительное происхождение.
Генеральная прокуратура до сих пор занимается следствием по скандально известным делам о продаже государственной собственности в компаниях "Росава", "Донбассэнерго", "Луганскоблэнерго" и некоторых других крупных объектах. О результатах следствия нет ни малейшей информации. Более того, лица, которых, по логике событий, должны были вызвать для выяснения обстоятельств происшедшего, признаются, что не имели с органами никаких контактов. На этом фоне затих и конфликт Генпрокуратуры с Министерством юстиции, на которое навешали всех собак в начале первой волны теневой приватизации. Предприятие "Укрспецюст", находящееся в сфере влияния Минюста, выступало продавцом на аукционах, где акции промышленных гигантов и энергокомпаний реализовывались по цене в несколько раз ниже номинала, и это давало повод Генпрокурору Михаилу Потебенько требовать отставки министра. Но, как оказалось впоследствии, правды никто в этом споре не искал, а все свелось к личной неприязни руководителей двух ведомств.
Тем временем перед угрозой теневой приватизации оказались некоторые облгазы, находящиеся в составе НАК "Нафтогаз України". Они брали кредиты в залог акций, не ставя в известность соответствующие службы в НАК. Теперь "Нефтегаз" ожидает судов с кредиторами, на всякий случай заручившись поддержкой правительства, которое, правда, немного с опозданием, специальным постановлением запретило продажу имущества НАК без ведома руководства компании. В стадии развития находится и скандал вокруг банкротства химического гиганта "Рiвнеазот". Предприятие, которое прошло всю процедуру официальной приватизации и было продано дочерней структуре ОАО "Газпром", вдруг оказалось перед угрозой продажи за долги по требованию одного из кредиторов — компании "Правэкс-энергия".
С большим опозданием осознавая ситуацию, Кабинет Министров наконец-то поручил Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку начать отслеживать процесс перехода прав собственности между частными акционерами ОАО, где крупные пакеты принадлежат государству. На последнем заседании Госкомиссия приняла решение ввести новую форму отчетности для акционерных обществ. Холдинговые компании и предприятия, в уставных фондах которых госдоля превышает 10% акций, будут обязаны ежеквартально подавать информацию о своем финансовом положении, а также о составе акционеров. Раньше подобная информация предоставлялась лишь раз в год. В комиссии не скрывают, что необходимость этого решения назрела после серии скандалов вокруг теневой приватизации за долги нескольких стратегических предприятий. "Государство взяло на себя проблему раскрытия информации. Она нужна не комиссии. Она нужна акционерным обществам, которые обязаны своим акционерам предоставлять эту информацию. Просто мы сейчас за них это выполняем", — так прокомментировала новое решение Елена Величко, начальник управления отчетности участников фондового рынка ГКЦБФР. По итогам анализа ежеквартальной отчетности Фонд госимущества будет оценивать эффективность управления предприятиями, в которых есть госдоля. Очевидно, это будет иметь и кадровые последствия для руководителей таких акционерных обществ.
Ну а пока правила игры для авторов схем по выведению предприятий из госконтроля остаются прежними: договаривайся с директором, искусственно создавай долги и в счет их погашения получай заводик. Это — если лень возиться с дополнительной эмиссией акций.
Фонд госимущества, прекрасно изучив эти схемы, пока что ничего с ними поделать не может. Представителей ФГИ часто даже в суды не пускают, считая, что в процессе теневой приватизации Фонд не является стороной рассматриваемого дела. Закон "О Фонде госимущества", который должен четче выписать функции органа приватизации, в прошлый четверг депутаты приняли, но с учетом лишь одной из десяти поправок Президента. Автор закона Алексей Костусев почти уверен, что Леонид Кучма опять наложит вето. А значит, полная неразбериха, царящая нынче в украинской приватизации, сохранится как минимум до выборов. Во всяком случае, заинтересованность в этом демонстрируют уже не только покровители авторов теневых схем, но и парламент.

    Реклама на dsnews.ua