• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рынок металла разогреют бомбы

Реклама на dsnews.ua

Аналитики волнуются: что будет с украинским экспортом после эскалации конфликта на Ближнем Востоке? Ведь этот рынок приносит около половины выручки от продажи металлургической и химической продукции. Звучат прогнозы о скором эмбарго и возможном срыве контрактов. Металлурги же в отношении своего будущего спокойны. Рынки Ближнего Востока были и останутся за украинскими экспортерами — убеждены в Ассоциации предприятий черной металлургии.

Главный технолог Макеевского меткомбината Константин Корохов еще более конкретен. По его словам, арматуру покупают либо там, где активно строятся, либо там, где воюют. Так что потребление стали в неспокойном регионе должно вырасти еще больше.
В этом году Ирак начал отстраиваться, и металлические прутки из Кривого Рога, Макеевки и Енакиево потекли в Багдад рекой. Ежемесячно металлурги только из этой страны получали от $20 до $30 млн. И если за последние два года торговый оборот с Алжиром, Йеменом, Суданом, Афганистаном и Пакистаном уменьшался, то вполне вероятно, что после военных действий экспорт стали в эти страны пойдет вгору.
Изменения ценовой конъюнктуры тоже вряд ли затронут отечественные меткомбинаты. Украинский металл — один из самых дешевых в мире, поэтому отсутствие спроса ему никак не грозит. Наоборот, пусть волнуются американские промышленники.
Профсоюзы угольщиков и металлургов США в свое время способствовали значительному повышению зарплат рабочим. Вследствие этого отпускные цены на металл "made in USA" стали почти неконкурентоспособными. Мало того, после возобновления работы американских бирж местные сталевары вообще оказались на грани банкротства. С одной стороны — убытки от падения акций, с другой — намечающийся рост потребления металла внутри страны. Надо восстанавливать разрушенное и ускорять военные конвейеры, а металлурги Иллинойса вынуждены сокращать рабочие места.
В итоге США решили перенять передовой украинский опыт — ввести свой аналог экономического эксперимента в горно-металлургическом комплексе. Ведущие американские концерны потребовали налоговых льгот, увеличения ввозных пошлин на импортную продукцию и вливания банковского капитала. Тем временем европейские сталепромышленники наряду с украинцами тоже почувствовали запах денег на увеличивающемся рынке Америки.
Рискнем предположить, что определенные дивиденды они все же получат. Вопрос — поучаствуют ли в этом украинские производители. Теоретически — да, ведь из-за терактов в Нью-Йорке отложены на неопределенный срок слушания о введении торговых санкций из-за непринятия Киевом мер по ограничению пиратства. Кстати сказать, на минувшей неделе украинский парламент успел принять закон о лицензировании CD-производства. Пусть хоть и в первом чтении, но есть что показать американцам.
Более внимательно стоит относиться металлургам к переменам на рынке нефтепродуктов. Нефть то дорожает, то дешевеет, и цена меняется постоянно. Если принимать во внимание опыт предыдущих военных кампаний США на Ближнем Востоке — после определенных колебаний следует ожидать роста стоимости черного золота. Те запасы бензина, которые американцы успели сделать в первые дни после трагических событий, когда-нибудь закончатся. И вслед за ажиотажным спросом появится спекулятивное предложение.
Подорожание энергоресурсов повлечет за собой повышение цены на металлургическую продукцию. Но даже при таком развитии событий украинский прокат останется конкурентоспособным.
Хотя металлурги и химики Украины получают прямую выгоду от продажи своего товара за рубеж, они не совсем довольны нынешним положением вещей. По словам главы подкомитета Верховной Рады по металлургии и химии Сергея Матвиенкова, 80% экспорта для всей отрасли — это непозволительно много.
В отличие от горняков и металлургов, отечественное машиностроение стоит. И для того, чтобы не зависеть от внешних рынков, необходимо принимать адекватные меры по его оживлению. Тогда наши танки, самолеты и сухогрузы станут качественнее и дешевле. И покупать их будут не только в качестве мишеней.

    Реклама на dsnews.ua