• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Все дома проверят на аварийность

Реклама на dsnews.ua

В течение последующих двух недель коммунальные службы должны проверить 33 тыс. жилых домов. Главная задача — выявить аварийные дома. В управлении по благоустройству горадминистрации говорят, что проверка  плановая. Хотя многие специалисты считают, что столь сжатые сроки связаны с трагическим случаем в одном из домов на ул. Дмитриевской, где неделю назад обвалился балкон. Тогда один человек погиб и еще двое в тяжелом состоянии попали в больницу.

Уже к концу этой недели жэки обязаны сдать акты о состоянии домов. Заместитель начальника управления контроля по благо-устройству Игорь Щербак отмечает, что наиболее аварийные дома расположены в районах старой за-стройки: Радянском, Шевченковском, Подольском и бывшем Зализнычном. Точное количество домов, подлежащих сносу, в управлении не назвали, сославшись на то, что в каждом конкретном случае это решает специальная комиссия. Хотя в неофициальных разговорах эксперты утверждают, что таких домов по всему городу не меньше сотни. Только на улице Дмитриевской их около 10.
Исследовать состояние зданий будет особая комиссия, которая, как предполагается, проверит балконы, фасады и крыши. После этого составят официальный акт и рекомендации по первоочередному ремонту тех или иных конструкций в домах. Как говорят в управлении контроля по благоустройству, после этого сразу же должны приступить к ремонту аварийно-опасного жилья. При этом все понимают, что денег на все может и не хватить. В таких случаях особо опасные конструкции просто снимут (в первую очередь это касается полуразрушенных балконов). Когда же эти балконы восстановят — неизвестно. На сегодняшний день для города главное — не допустить повторения несчастных случаев.
Нужно отметить, что подобные проверки в городе проводились и до этого. По мнению Игоря Щербака, трагедия на Дмитриевской произошла в первую очередь из-за халатности тех исполнителей, которые при плановой проверке дома не увидели угрозы падения балкона. И это при том, что жильцы дома, где случилась трагедия, не один раз обращались в разные комиссии с просьбой помочь им с ремонтом аварийного жилья.
Сегодня каждый жилой дом должен иметь специальный журнал, в котором отмечают все его недостатки. Предполагается, что исследовать состояние строений будут несколько раз в год. Причем требования к проверке, скорее всего, ужесточат. Некоторые дома, собственниками которых являются частные лица, просто не ремонтируются, несмотря на все заключения специалистов об аварийности этих строений. Их хозяева ссылаются на то, что у них нет денег на капитальный ремонт. Единственное, что может сделать город в этом случае, — это дать собственнику дома заключение комиссии и рекомендации, как его осуществить.

    Реклама на dsnews.ua