• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Новое либеральное объединение

Реклама на dsnews.ua

В кулуарах Верховной Рады все чаще начали говорить о том, что в ближайшее время будет создан новый предвыборный блок либерального толка. Причем все его начинания якобы поддержаны Администрацией Президента. На возможность создания этого объединения более осведомленные депутаты намекали еще пару месяцев назад, но тогда все были уверены, что главным распорядителем админресурса станет блок партий "Трудовая Украина", Народно-демократическая партия и Партия Регионов, а потому эти намеки никто всерьез не воспринимал.
Но за последний месяц ситуация в политикуме кардинально изменилась. Уже ни для кого не секрет, что ТУНДРа трещит по всем швам. Трудовики, в рядах которых никогда не замечалось монолитности, не очень спешат идти в этот блок. Практически все более или менее серьезные представители этой фракции собираются идти по мажоритарным округам. При этом лидеры партии понимают, что вкладывать деньги в ТУНДРу им не особо выгодно.
Во-первых, придется делиться местами в списке с регионалами и народными демократами. А во-вторых, этот блок наберет свои пять-шесть процентов в первую очередь благодаря админресурсу. Отсюда вывод: можно создать свой собственный блочок. Подпереть его административными рычагами влияния. Поставить туда полностью подконтрольных себе людей и без особых проблем провести 20–25 депутатов по списку этого блока.
Не нужно забывать и то, что другие члены ТУНДРы не особо спешат в объединение. Регионалы работают по своей программе и, по большому счету, игнорируют объединительный процесс. НДП, конечно, хорошая партия, с хорошими структурами, но без денег. Да и структуры НДП — это, в первую очередь, чиновники, которые все равно будут делать то, что им скажут наверху, в администрации. Аграрии — так те просто не вошли в этот блок.
Лучшим подтверждением правдивости вышесказанного может служить последнее совещание ТУНДРы. Аграрии его проигнорировали, регионалы прислали человека с очень ограниченными полномочиями, НДП и трудовики были представлены лидерами, но никаких реальных решений принято не было. Поговорили — и разошлись.
Но вернемся к создаваемому блоку. По планам организаторов, в него войдут несколько маргинальных партий: называют селянских, конституционных и либеральных демократов, хотя их можно без особых проблем заменить другими, не менее неизвестными партиями. Будет проведен какой-то объединительный съезд, на котором среди лидеров блока окажутся довольно известные политики, ранее замеченные в совершенно других партиях. Говорят, что в первую пятерку войдут член фракции "Трудовая Украина" Инна Богословская и заместитель главы НДП Валерий Хорошковский. Как рассказывают источники из НДП, на протяжении последних двух недель было запланировано несколько встреч Хорошковского с Пустовойтенко, но они так и не состоялись.

Что будет представлять собой этот блок в идеологическом плане? Это будет прагматическое либеральное объединение с небольшим пророссийским уклоном (имеется в виду отношение к руcскому языку). Его лидеры будут символизировать собой преуспевающих, не запятнанных в криминальных историях бизнесменов. Они должны показать, что своих успехов они добились честным путем.
На чье электоральное поле они "залезут"? В первую очередь они будут работать против социал-демократов объединенных. Кроме того, они собираются отобрать часть русскоязычного избирателя, который собирался проголосовать за блок Виктора Ющенко.
Как стало известно "ДС", для организации кампании уже приглашены московские пиарщики. Говорят, это те же люди, которые раньше работали на референдуме. Хотя, если подтвердятся слухи о том, что это объединение получит поддержку админресурса, присутствие столь дорогостоящих пиарщиков особо и не нужно.

    Реклама на dsnews.ua