• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Метро Cash&Carry. Семья Леонида Черновецкого приобщится к освоению пускаемых на строительство подземки бюджетных средств

Реклама на dsnews.ua

В конце августа стало известно, что контролируемая зятем мэра Вячеславом Супруненко компания "Промэнергоавтоматика" стала владельцем 12% акций ОАО "Киевметрострой". Это наверняка должно гарантировать его мажоритарным акционерам в лице структур председателя правления Владимира Петренко и российской группы "Мост" наличие стабильных заказов на строительство киевского метрополитена, а новым миноритариям — честную отдачу от своей портфельной инвестиции.

Вячеслав Супруненко продолжает распространять свое влияние на различные бизнесы, имеющие финансовую подпитку из городского бюджета. Вслед за активным проникновением его структур в акционерные капиталы ряда строительных предприятий, входящих в состав муниципального холдинга "Киевгорстрой", зять градоначальника положил глаз и на ОАО "Киевметрострой". В конце августа 12% его акций стали собственностью "Промэнергоавтоматики".

Эта компания с оборотом около $10 млн в год занимается комплектацией, монтажом и наладкой контрольно-измерительной техники и средств автоматизации и имеет непосредственное отношение к Вячеславу Ивановичу. Еще с 2004 г., за два года до того как Леонид Черновецкий был избран мэром Киева, ключевые места в наблюдательном совете "Промэнергоавтоматики" заняли фирмы "Финатек" и "Формула безопасности". Первая, по данным источников "ДС", принадлежит г-ну Супруненко, вторая — шурину городского головы Анатолию Чубу, а 63% акций "Промэнергоавтоматики" находятся на хранении у компании "Фондовый союз "Украина", не чуждой указанным господам.

Небольшой пакет акций "Киевметростроя" был выкуплен на вторичном рынке у многочисленных "физиков". И это не пошатнуло позиций метростроевцев в акционерном капитале мажоритарных акционеров. Как и ранее, за структурами председателя правления Владимира Петренко остается почти 51% акций, еще 37% находятся под контролем одного из крупнейших в РФ подрядчиков по строительству мостов — тамошней СК "Мост" бизнесменов Евгения Сура и Владимира Костылева. Как уже сообщала "ДС", они выкупили их в 2007 г. у украинской группы компаний "Планета-буд" Валерия Мошенского. С тех пор де-факто "Киевметрострой" является частью созданного россиянами и зарегистрированного в Швеции транснационального строительного холдинга SKMG.

Вхождение же в акционерный капитал киевских метростроевцев структур господ Супруненко и Чуба можно считать шагом, который заранее обсуждался с другими акционерами. Год назад Леонид Черновецкий заявлял, что монополию "Киевметростроя" по возведению подземки надо разрушать, и даже грозился объявить соответствующие международные тендеры, перечисляя десятки западных компаний, якобы готовых строить киевское метро. Впрочем, дальше слов так и не пошло. Сейчас городские власти об альтернативе "Киевметрострою" не говорят, на что, как видно, появились веские причины. Теперь они, напротив, должны быть кровно заинтересованы в том, чтобы обеспечивать компанию стабильными заказами.

И это им под силу. Ведь только по итогам 2007 г. объем работ по заказу коммунального предприятия "Метрополитен" увеличился на 197 млн грн., став существенным вкладом в общий финансовый результат "Киевметростроя". Его доход в прошлом году достиг 683 млн грн., а чистая прибыль — 18 млн грн. Планы компании на 2008 г. не менее существенны. Это ввод в строй четырех станций — "Красный Хутор", "Демеевская", "Голосеевская" и "Васильковская". Вдобавок через пару лет начнется строительство ветки метро на Троещину, благодаря чему "Киевметрострой" ждет стабильное освоение миллиардов бюджетных средств. Свои дивиденды от этого теперь будет получать и семья Леонида Черновецкого.

    Реклама на dsnews.ua