• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нерыбное место. Юрий Карасик сворачивает агропроекты

Реклама на dsnews.ua

Юрий Карасик постепенно уменьшает свой вес в агросекторе. Вслед за уступкой в прошлом году Гнидынского молокозавода австрийскому молочному концерну Nоem AG экс-министр сельского хозяйства в конце лета распрощался с ОАО "Племенной завод "Александровка". Его новым владельцем стала структура московского бизнесмена Михаила Евсеева.

В конце августа ОАО "Племенной завод "Александровка" сообщило о появлении у него нового мажоритарного акционера. Более 57% ценных бумаг сконцентрировала принадлежащая россиянину Михаилу Евсееву фирма "Бюро инвестиционных технологий". Ранее крупнейшим акционером, управлявшим племзаводом, была компания "Регион Агро". По данным источников "ДС", ее контролирует Сергей Карасик — сын одной из наиболее заметных фигур в сельском хозяйстве первой половины 90-х годов Юрия Карасика. Юрий Михайлович был профильным министром, непродолжительное время руководил Херсонской обладминистрацией, а затем пересел в кресло народного депутата от Аграрной партии Украины. Не остался он без дела и в новом тысячелетии, став советником в Кабмине Виктора Януковича.

Опыт Карасика-старшего сделал свое дело. Семья осуществила ряд успешных проектов в аграрном бизнесе. В 2007 г. был полностью перестроен молочный комбинат в Гнидыне. Созданное на его базе ОАО "Регионпродукт" в том же году было продано австрийскому молочному концерну Noem AG. На этом семья Карасиков не остановилась, продолжив распродажу агроактивов. Очередным подтверждением этому стал выход из состава акционеров ОАО "Племенной завод "Александровка".

Это предприятие с начала десятилетия фактически не осуществляло профильной деятельности. Дело в том, что еще в 2002 г. на его базе было создано ЗАО "Племенной завод "Агро-регион", которое смогло быстро войти в когорту именитых свиноводческих ферм, специализируясь на разведении крупной белой породы английской селекции. В 2007 г. это принесло ЗАО доход в 63 млн грн. и чистую прибыль в 21 млн грн. А вот доходы "Александровки" с тех пор находились на уровне нескольких сот тысяч гривень, а в 2007 г. и вовсе сошли на нет.

Правда, назвать материнскую структуру "пустышкой" тоже нельзя. Несмотря на то что ее активы за последние пять лет "похудели" на 23 млн грн., чего, видимо, собственникам племзавода "Агро-регион" хватило для обеспечения стабильной работы на будущее, за "Александровкой" продолжает числиться имущества на полтора десятка миллионов гривень, а главное — право аренды на сотни гектаров земли под Киевом. Скорее всего, именно это и заинтересовало россиянина Михаила Евсеева, который ранее не был замечен в интересе к аграрному делу.

Как уже сообщала "ДС", г-н Евсеев в последние годы являлся неотъемлемым участником приватизационных процессов в нашей стране. Его "Вестинвест", правонаследником которого ныне является Киевская инвестиционная компания, занимался скупкой государственных активов. Причем этот процесс не отличался особой системностью, а многие приобретения быстро перепродавались. Тем не менее на сегодняшний день за группой Михаила Евсеева остается ряд предприятий. Например, заводы "Курс" и "Элмиз", Институт бумаги, Луцкий картонно-рубероидный комбинат и некоторые другие.

Многие объекты интересовали г-на Евсеева своими недвижимыми активами. Поэтому логично предположить, что попадание в этот разношерстный список племзавода "Александровка" объясняется не аграрными амбициями Михаила Михайловича, а наличием у хозяйства земельных активов возле села Малая Александровка в Бориспольском районе Киевской области.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua