• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Депутаты повысили стоимость мусора

Реклама на dsnews.ua

Киеврада приняла решение установить граничный уровень рентабельности для предприятий, специализирующихся на вывозе твердых бытовых отходов. Учитывая, что ныне они работают в ноль, теперь компании смогут добавить к существующему тарифу 5, 7 или 12% в зависимости от группы обслуживаемых потребителей. Впрочем, представители предприятий утверждают, что этого все равно не хватит для их развития.

Как уже писала "ДС", в июне этого года в Главном управлении ценовой политики КГГА появился проект постановления, согласно которому должны были повыситься тарифы на вывоз твердых бытовых отходов для киевских перевозчиков. Инициировали этот документ сами компании, по утверждению которых из-за увеличения стоимости топлива и других издержек ныне они работают себе в убыток. Согласно проекту в среднем тариф должен был вырасти на 10–12%. Однако это постановление горадминистрации так и не вступило в действие. Вместо него на последней сессии Киеврады было принято другое, альтернативное решение, предполагающее формирование тарифа исходя из группы обслуживаемых потребителей. В частности, рентабельность вывоза мусора жилищных кооперативов и организаций не должна превышать 5%, для бюджетной сферы ее ограничили 7%, а для всех остальных форм собственности потребителей перевозчики могут установить 12%-ную рентабельность. "Такой подход к тарифной политике позволит компаниям по транспортировке бытовых отходов не только покрывать расходы на перевозку, но и заложить в свои расценки инвестиционную составляющую на развитие технического и подвижного состава, а также даст возможность Киевраде отказаться от дотаций из городского бюджета", — считают депутаты.

Разговоры об изменении тарифов на вывоз мусора ведутся в столице уже более пяти лет, однако реальное повышение произошло только в конце прошлого года. Тогда народные избранники увеличили его почти в два раза — в среднем до 20 грн. за куб. м, поскольку многие предприятия заявляли, что находятся на грани приостановки деятельности. Сейчас же из-за удорожания за последние полгода топлива перевозчики вновь заявляют о необходимости корректировки расценок. "На бумаге власти отказались от формирования тарифов в приказном порядке. Но на практике ограничение остается в силе, а решение сессии касается лишь надбавок к существующей цене", — считают перевозчики.

Исходя из этого, представители компаний — перевозчиков твердых бытовых отходов заявляют, что даже такая мера вряд ли позволит покрыть их затраты. "В существующем тарифе расходы на нефтепродукты заложены на уровне 4,9 грн. за литр, в то время как сейчас минимальная стоимость дизтоплива — 6,2 грн. На сессии нам, по сути, разрешили увеличить действующие ныне расценки на несколько процентов, однако этого вряд ли хватит на развитие", — утверждает заместитель главы правления ОАО "Киевспецтранс" Николай Богданович. Согласен с ним и генеральный директор компании "Гринко-Киев" Богдан Ковпак, добавивший, что пользоваться поблажкой предприятия смогут лишь несколько месяцев. "Уже с нового года будет проводиться тендер на обслуживание, и, чтобы его выиграть, цены снова придется опускать. Поэтому задекларированное ныне повышение тарифов может остаться только на бумаге", — говорит он. Кроме того, перевозчики жалуются, что надбавку для коммерческих организаций ограничили всего 12%. "Я не понимаю, почему нельзя установить 50 или 60% рентабельности для коммерческих структур. Ведь они в состоянии столько платить, и за счет них мы бы покрывали убытки от обслуживания детских садов, школ и жилых домов", — резюмировал г-н Богданович.

    Реклама на dsnews.ua