• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Земли парков отдают культуре

Реклама на dsnews.ua

Земли шести столичных парков в скором времени могут обрести одного хозяина. Если проект решения утвердит Киеврада, акты на право постоянного пользования парковыми землями выдадут дирекциям парков, которые подчиняются непосредственно Главному управлению культуры КГГА. Некоторые депутаты подозревают, что таким образом команда Леонида Черновецкого хочет узурпировать парковые земли и завести на себя денежные потоки, поступающие от их аренды.

В настоящее время земли киевских парков распределены между ГУ культуры (развлекательная часть), КП "Киевзеленстрой", КП "Плесо", районными администрациями. Но на одной из ближайших сессий Киеврады команда Леонида Черновецкого планирует принять решение, согласно которому 560 га шести парков культуры и отдыха перейдут в полное распоряжение их дирекций, которые напрямую подчиняются Главному управлению культуры КГГА. В частности, управлению передадут земли парков Победы (71 га), Партизанской славы (115 га), Гидропарк (172 га), Центральный (7,2 га), Голосеевский парк им. М.Т. Рыльского (150 га) и Отрадный (45 га). По словам заместителя директора КП "Гидропарк" Николая Чалого, ежемесячные поступления от аренды бизнесменами — владельцами аттракционов и МАФов 17 га земель парка, которые находятся в управлении его предприятия (преимущественно поблизости к выходам из метро), составляют 70–80 тыс. грн. Остальными наделами популярной зоны отдыха на берегах Днепра, общая площадь которой — 172 га, распоряжаются КП "Плесо" и Днепровский райсовет. Существование разных владельцев зон отдыха, выдающих разрешения на деятельность на этой территории по своему усмотрению, приводит к неразберихе и развязывает руки различным коммерческим структурам. Например, в июле киевляне протестовали против застройки коттеджами озера Березка, расположенного в том же Гидропарке. А в парке Победы (его 71 га сегодня полностью находятся в ведении "Киевзеленстроя") частная компания намеревается возвести спортивно-оздоровительный комплекс.

Как считает председатель комиссии по вопросам культуры и туризма Киеврады Александр Бригинец, защитить парки от застройщиков поможет именно закрепление земель за одним ведомством. "Сейчас они фактически ни за кем не закреплены. Поэтому уже были случаи приватизации фрагментов киевских парков. Теперь же, если горсовет примет это решение, застроить их будет сложнее", — считает он. Другая проблема — парки не имеют четких границ. Если земля для аттракционов и вообще культурная часть более-менее очерчены, то границы лесного хозяйства весьма размыты. Александр Бригинец утверждает, что несколько раз запрашивал в КГГА четкие очертания парков, но ответа так и не получил. "Кто знает, может, там уже 5 га застроили", — сетует он.

Впрочем, депутат Киеврады Юрий Дмитрук (БЮТ) не уверен, что культурное управление мэрии справится с большим парковым хозяйством. "Там есть деревья, парковое оборудование, аттракционы. Кто за все это будет отвечать и кто будет собирать средства?" — вопрошает г-н Дмитрук. А депутат от блока Кличко Наталья Новак считает, что главной целью подготовки этого проекта решения является обычное перераспределение ресурсов. "Похоже, что Главное управление культуры хочет перетянуть на себя одеяло, чтобы отдавать в аренду земли под МАФы, кафе, аттракционы и полностью контролировать поступающие от этой услуги средства", — заявила она "ДС".

    Реклама на dsnews.ua