• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Черновецкий примерил кепку. Киевскому мэру не дают покоя лавры Юрия Лужкова, провернувшего в Москве масштабную административную реформу

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе разговоры о ликвидации нескольких районов Киева воплотились в конкретный документ. Соответствующий проект решения Киеврады был вынесен на рассмотрение комиссии по самоуправлению. Как оказалось, команда мэра намерена не только переформатировать границы и количество столичных районов, но и вообще упразднить районное самоуправление.

Первые слухи о ликвидации нескольких киевских районов появились около полугода назад — после безрезультатных попыток Леонида Черновецкого окончательно взять под свое попечение три наиболее строптивые райадминистрации столицы — Подольскую, Святошинскую и Днепровскую. Едва ли не в каждом публичном выступлении городской голова не забывал ткнуть пальцем в отбившиеся от рук районные власти, мешавшие ему творить добро. К концу лета решение о реформировании административной структуры города созрело в его голове полностью и окончательно. Правда, и в дальнейшем мэр путался в цифрах: сколько же именно районов останется в Киеве после реформы. Логически оформить движение мэрской мысли должен был секретарь Киеврады Олесь Довгий, получивший от Леонида Михайловича поручение подготовить распоряжение о формировании проекта решения для городских депутатов.

На прошлой неделе на рассмотрение комиссии Киеврады по местному самоуправлению, региональным, международным связям и информационной политике было подано предложение КГГА по изменению административно-территориального устройства столицы, согласно которому упраздняются не три, а целых пять столичных районов — Подольский, Святошинский, Днепровский, Голосеевский и Шевченковский. Несмотря на увещевания заместителя председателя КГГА Владимира Головача, депутаты "зарубили" документ с формулировкой "принять к сведению" (согласно регламенту проекты решений, рассматриваемых на сессии Киеврады, должны быть предварительно утверждены профильным комитетом). Комиссию возглавляет депутат от блока Черновецкого Олег Качкан, однако из входящих в нее семи народных избранников трое — бютовцы, а еще один — Виталий Кличко (он оказался единственным членом комиссии, не явившимся на обсуждение проекта будущего территориального устройства Киева).

Впрочем, в мэрии не расстроились. По словам г-на Головача, никто и не настаивал на том, чтобы комиссия утвердила проект (депутатам просто дали возможность ознакомиться с документом), поскольку его окончательная версия еще далека до завершения.

"Сейчас рассматривается как минимум семь различных вариантов решений, среди которых есть даже предложение сделать всего два района — Левобережный и Правобережный", — заявил Владимир Головач. По его словам, суть проблемы местного самоуправления в столице заключается не в количестве районов, а в распределении полномочий между местными общинами. Нонсенсом, с точки зрения городской администрации, является само устройство "общины в общине", когда люди одновременно являются членами и городской, и районной территориальных общин. Другими словами, непокорные главы районов — большая головная боль г-на градоначальника — остаются костью в горле до тех пор, пока за ними стоят районные советы, имеющие прямой мандат избирателей.

Как выяснилось, искания мэра вовсе не хаотичны. В своих размышлениях об административно-территориальном будущем столицы он ориентируется на опыт Москвы. Там районное самоуправление ликвидировано еще в 1991 г., а образованные вместо этого префектуры полностью зависят от городской администрации.

Находчивость Леонида Михайловича не знает пределов. Чтобы не создавать дополнительных очередей из страждущих служащих райадминистраций (а после укрупнения районов это обязательно будет), киевский голова предлагает создать органы управления микрорайонами, которых в Киеве насчитывается около 80, и передать им часть полномочий и обязанностей аннулированных структур.

Реклама на dsnews.ua

Если желание мэра срочно провести административную реформу станет непреодолимым, проект соответствующего решения может быть внесен на сессию Киеврады что называется "с голоса", как это уже неоднократно бывало. Слухи о том, что это может случиться на ближайшей сессии, уже вторую неделю гуляют в кулуарах Киеврады. Однако, судя по проекту, розданному для ознакомления депутатам профильной комиссии, голосовать фактически не за что. Поскольку подробного документа, где бы расписывались все нюансы полномочий и прав микрорайонных администраций, а также границы и подробности перекройки карты Киева в природе не существует. К тому же ближайшие союзники Леонида Черновецкого в горсовете — фракции Партии регионов и ГАКа — заявили об отсутствии необходимости пересматривать административное устройство столицы. Да и юридически упомянутые пертурбации станут возможными только после окончания избирательного срока нынешних районных депутатов. Скорее всего, мэрия специально нагнетает обстановку с одной целью — покрепче подмять под себя глав районных администраций, что в свете предстоящих президентских выборов (не говоря уже о текущей хозяйственной деятельности) для Леонида Михайловича будет крайне важным.

    Реклама на dsnews.ua