• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Проводка по счету. Вице-президент Федерации футбола Александр Грановский вошел в монтажный раж

Реклама на dsnews.ua

Крупный участник украинского рынка промышленного строительства — AG Group вице-президента Федерации футбола Украины Александра Грановского — нарастил свой вес в Донбассе. Дружественные бизнесмену структуры оформили контроль над главным электромонтажным холдингом Восточной Украины — ЗАО "Донбасспромэлектромонтаж".

В отечественном строительно-промышленном комплексе состоялась громкая сделка. На прошлой неделе у одного из крупнейших участников национального рынка электромонтажных работ — донецкого ЗАО "Донбасспромэлектромонтаж" — появились новые акционеры. Совладельцами предприятия стали киевское ЗАО "Шукач" и одесские ООО "Грендланд-К" и "Кэпитал Констракшн", которые на троих сконцентрировали 59,2% его акций. По данным "ДС", все эти структуры близки к бывшему депутату Верховной Рады от СДПУ(о) и действующему вице-президенту Федерации футбола Украины Александру Грановскому, контролирующему группу компаний AG Group. Ее фундаментом является ОАО "Украинский строительный концерн", объединяющее сейчас около 40 отечественных предприятий, которые работают на рынке промышленного строительства и сопутствующих ему работ.

Продавцами ценных бумаг "Донбасспромэлектромонтажа" стали его топ-менеджеры во главе с президентом компании Сафуилой Юсеевым, который сумел сконцентрировать в своих руках крупнейший пакет акций ЗАО — 29,3%. Сумма сделки ее сторонами пока не оглашается, впрочем, она вряд ли составила менее $10 млн. В пользу такого предположения говорят масштабы деятельности "Донбасспромэлектромонтажа" и динамика роста. В 2007 г. доходы компании составили 245 млн грн., чистая прибыль — 8,27 млн грн., а за последний год оборот ЗАО вырос более чем наполовину.

Для группы г-на Грановского включение в свою орбиту такого тяжеловеса можно считать значительным расширением профильного бизнеса. Как уже сообщала "ДС", в 2006 г. Украинский строительный концерн заявил об объединении под своей крышей порядка 25 строительных трестов и компаний, ценные бумаги которых были скуплены почти у 100 тыс. их акционеров по всей Украине. Среди них оказались такие структуры, как "Укрглавспецмонтажпроект" (проектирование строительных работ), "Укргидроспецфундаментстрой" и "Укрпромспецстрой" (устройство фундаментов), "Центростальконструкция", "Днепростальконструкция" и "Южстальмонтаж" (монтаж металлических конструкций) и "Западхимпроммонтаж" (монтаж инженерных систем). Все они во времена Союза являлись основой союзно-республиканского министерства монтажных и специальных строительных работ СССР ("Минмонтажспецстрой"), которое объединяло в общей сложности 170 стройорганизаций, занимавшихся возведением промышленных объектов.

Помимо них, компания г-на Грановского распространила влияние и на ряд электромонтажных предприятий страны: киевский "Электромонтаж" и днепропетровский "Днепроэлектромонтаж", а также ССУ-408 (Сумы) и Кременчугское специализированное предприятие №410 (Полтавская обл.). Впрочем, ни один из членов этой электромонтажной четверки не может даже претендовать на сравнение с донецким визави — оборот каждого из них в прошлом году не превысил 10 млн грн. Нужно учесть, что "Донбасспромэлектромонтаж" по сути является холдингом, созданным на базе дюжины специализированных электромонтажных и пусконаладочных управлений в крупнейших промышленных городах Донецкой и Луганской областей (Донецк, Мариуполь, Макеевка, Горловка, Алчевск и Северодонецк). В число клиентов компании входят такие "денежные" заказчики, как меткомбинат "Азовсталь", Донецкий металлургический завод, мини-металлургический завод "Истил (Украина)", Алчевский меткомбинат и Северодонецкое объединение "Азот", которые в последние годы активно обновляли свои мощности, обеспечивая заказами донбасских электромонтажников.

В том, что новый владелец "Донбасспромэлектромонтажа" заинтересован в сохранении уже налаженных связей с ними, можно не сомневаться. Очевидно, именно поэтому на собрании акционеров ЗАО, которое состоялось 5 сентября в Донецке (на нем представители новых акционеров вошли в состав наблюдательного совета и ревизионной комиссии "Донбасспромэлектромонтажа"), вопрос о смене его президента не рассматривался, и Сафуила Юсеев сохранил в своих руках бразды правления предприятием.

    Реклама на dsnews.ua