• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Яблочный пас. Россияне скупают фруктовые хозяйства Крыма

Реклама на dsnews.ua

Российским бизнесменам приглянулись крымские сады. На прошлой неделе стало известно о переходе под контроль соотечественников Александра Солженицына и Владимира Путина сразу двух крупных производителей яблок в АРК. Собственными фруктовыми хозяйствами в Крыму обзавелись президент "Смарт-Холдинга" Вадим Новинский и управляющий директор West Siberian Resources Максим Барский.

Конец жаркого крымского лета ознаменовался для Нижнегорского района АРК появлением на его территории богатых иностранцев. Два российских предпринимателя в августе завершили приобретение двух крупных местных садоводческих хозяйств — ОАО "Совхоз "Весна" и ОАО "Победа". Первое вошло в сферу влияния питерского бизнесмена Вадима Новинского, младшего партнера по металлургическому бизнесу самого богатого человека Украины Рината Ахметова. Второе перешло под крыло его земляка Максима Барского, который является руководителем и совладельцем нефтяной компании West Siberian Resources, подконтрольной Мусе и Исе Бажаевым — основателям НК "Альянс".

В компании "Смарт-Холдинг", управляющей украинскими активами Вадима Новинского, не стали давать обширных комментариев по этому проекту, назвав инвестицию в садоводческое предприятие "портфельной". Тот факт, что от имени структуры г-на Новинского контрольный пакет акций (81,94%) ОАО "Совхоз "Весна" в августе сконцентрировал венчурный фонд "Инвестпроект" криворожской компании "Финтехнологии", скупивший ценные бумаги у его работников, это подтверждает. Максим Барский, в интересах которого летом этого года зарегистрированная на Британских Виргинских островах компания Feldis Ventures приобрела 66,8% акций "Победы" у крымского бизнесмена Петра Ярошенко, оглашать свои планы относительно садоводства также не спешит. Впрочем, по косвенным признакам можно судить, что для него новый аграрный проект более важен, чем для его земляка. Так, по итогам собрания акционеров "Победы" 29 августа Максим Геннадьевич лично возглавил наблюдательный совет ОАО, а его отец — председатель правления московского Гранд Инвест Банка Геннадий Барский — стал членом набсовета.

Какие суммы были заплачены питерцами за оба предприятия, неизвестно, впрочем, опрошенные "ДС" участники фондового рынка оценили рыночную стоимость ОАО "Совхоз "Весна" на уровне $3,5 млн, а "Победу" — в $2,5 млн. Основанием для этого стали показатели приобретенных компаний — так, ОАО "Совхоз "Весна" в 2007 г. при доходе от реализации продукции в 14 млн грн. получило 6,3 млн грн. чистой прибыли. Находящаяся по соседству "Победа" в прошлом году также продемонстрировала высокую рентабельность: наторговав выращенным урожаем на 11,6 млн грн., компания заработала 4,24 млн грн. чистой прибыли. Исходя из этого, уже сейчас можно сделать вывод, что даже если новые хозяева "Весны" и "Победы" не рассчитывают стать гуру садоводческого бизнеса и планируют в перспективе свои приобретения перепродать, "отбить" свои затраты до этого времени они смогут очень легко. Этому способствует растущий с каждым годом в Украине спрос на фрукты, особенно яблоки.

Хозяйства Крыма на эти тенденции рынка реагируют оперативно — по утверждению местных властей, в 2008 г. фруктовый урожай в автономии должен увеличиться более чем на четверть в сравнении с прошлым годом — до 55 тыс. т.

Неплохо заработать господа Новинский и Барский смогут и на продаже зерна, ведь их крымские предприятия, помимо выращивания фруктов, приносящих им основную отдачу ("Весна" собирает со своих полей около 6 тыс. т яблок и других плодов в год, "Победа" — 4 тыс. т), активно работают со злаками. По данным "ДС", в нынешнем году, который стал для Украины и Крыма более чем урожайным, хозяйства, приобретенные питерцами, намолотили на двоих 7,4 тыс. т зерна (примерно по 3,7 тыс. т каждое), дав своим новым владельцам возможность рассчитывать на хорошую отдачу по итогам года.

    Реклама на dsnews.ua