• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Автономный навар. Ринат Ахметов поделился пивом с крымским трейдером Валерием Зубком

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе стал известен покупатель крупнейшего в АРК производителя пива — ОАО "ПБК "Крым", от которого в августе избавилась группа СКМ Рината Ахметова. Новым хозяином предприятия стал феодосийский бизнесмен Валерий Зубок, заработавший на свой хмельной актив торговлей чужими пенистыми напитками.

Пивобезалкогольный комбинат "Крым" стал вторым предприятием пивной группы "Сармат", от которой СКМ начала по частям избавляться в этом году. Как уже сообщала "ДС", первым был продан донецкий пивоваренный завод "Сармат". В мае Ринат Ахметов уступил это предприятие мощностью 290 млн л в год одному из лидеров мирового рынка – холдингу SABMiller. После этого стало ясно, что оставшиеся в распоряжении донецкого миллиардера локальные пивзаводы в Симферополе, Полтаве и Луганске, а также солодовый завод в Днепропетровске также вскоре могут сменить владельца. И этот процесс начался. В начале августа в СКМ заявили о завершении продажи симферопольского ПБК "Крым" "по договоренности сторон", не указав имени покупателя. Но на минувшей неделе "ДС" удалось узнать, кто стал собственником крупнейшего в АРК производителя пива. Как рассказал "ДС" близкий к сделке источник, комбинат у СКМ приобрел бизнесмен из Феодосии Валерий Зубок, заработавший деньги на оптовой торговле пивом и лимонадом в Крыму.

Несмотря на то что в СКМ, сообщая о завершении продажи "Крыма", назвали это предприятие входящим в число крупнейших в Украине, похвастаться производственными успехами в последние годы оно не могло. Показатели ПБК в 2007 г. были весьма посредственными: комбинат, обладающий мощностями по выпуску 100 млн л пива в год, произвел всего 42,2 млн л хмельной продукции. Этот результат сопоставим с показателем 2002 г. (41,4 млн л), когда "Сармат" Рината Ахметова приступил к управлению крымским предприятием, выкупив контрольный пакет его акций у пивной группы Sun Interbrew, впоследствии переименованной в Sun Inbev. При этом нужно учесть, что за прошедшие пять лет потребление пива в Украине выросло почти вдвое (до 60 л на человека в год), а доля пивной продукции ПБК "Крым" на родном для него рынке автономии, по данным участников рынка, упала с 25 до менее чем 10%.

Сумеет ли Валерий Зубок, недавно ставший председателем наблюдательного совета ПБК "Крым", решить проблемы доставшегося ему предприятия, судить рано. В его пользу говорит тот факт, что под контролем бизнесмена находится отлаженная региональная система сбыта. Валерий Зубок владеет дистрибьюторской компанией "Руслана" (ее оборот в 2007 г. составил 130 млн грн.), которая до последнего времени активно занималась оптовой продажей пива, произведенного крупнейшим участником украинского и крымского пивного рынка – Sun Inbev ("Черниговское", "Рогань", "Янтарь", Stella Artois, Beck's и Staropramen), а также напитков киевских "Оболони" и "Росинки". Теперь, по всей видимости, приоритетом для г-на Зубка станет продвижение на полуострове продукции собственного завода.

На самом предприятии надеются, что наращиванию объемов продаж "Крыма" будет способствовать расширение линейки выпускаемых напитков. Генеральный директор ПБК Алексей Хмельницкий сообщил "ДС", что в ближайшее время комбинат возобновит производство безалкогольного пива "Крым безалкогольное", которое составит компанию его основным торговым маркам – "Крым светлое" и "Крым жигулевское". Помимо этого, комбинат летом этого года уже наладил выпуск новых видов безалкогольных напитков – "Крем-сода" и "Ситро", рассчитывая, что они также будут пользоваться спросом.

    Реклама на dsnews.ua