• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Запасной аэродром. Донецкий облсовет до конца осени проведет тендер на право аренды аэропорта

Реклама на dsnews.ua

Донецкие власти решили, что аэропорт, соответствующий мировым стандартам, будут строить частники, согласившиеся вложить в проект не менее 500 млн грн. Инвестконкурс предполагается провести в течение ближайших трех месяцев. Его победитель получит в аренду на 49 лет весь имущественный комплекс КП "Международный аэропорт "Донецк" за исключением взлетно-посадочной полосы, которую после реконструкции планируется передать в госсобственность.

Как рассказал "ДС" заместитель председателя Донецкого облсовета Игорь Коваль, комплексная реконструкция КП "Международный аэропорт "Донецк" общей стоимостью свыше 1,6 млрд грн. ведется с 2004 г. и разбита на два этапа. Первый из них с объемом финансирования 972,7 млн грн. предполагает строительство четырехкилометровой взлетно-посадочной полосы шириной 60 м, которая сможет принимать воздушные суда всех типов. "Большую часть этой суммы — 914,1 млн грн. — должно выделить государство, а еще 58,6 млн грн. — областной бюджет", — сообщил Игорь Коваль, добавив, что на сегодняшний день в этот проект уже вложено свыше 400 млн грн.

По словам председателя облсовета Анатолия Близнюка, после ввода в эксплуатацию взлетную полосу передадут в госсобственность, на что местные парламентарии дали согласие в апреле нынешнего года. "Поскольку в стране не существует действенного механизма передачи объектов незавершенного строительства, полосу передадут государству после окончания работ по ее реконструкции. Предполагается, что она будет готова уже к апрелю 2009 г.", — пояснил г-н Близнюк. Таким образом будут выполнены требования к Украине как к претенденту на проведение крупных международных спортивных соревнований о наличии дополнительного аэропорта, кроме "Борисполя", соответствующего всем международным стандартам.

Реконструкцию так называемого аэропортового комплекса, включающего терминал, таможенные и пограничные посты, автостоянку и пр., дончане решили доверить частному капиталу. "Была проведена оптимизация структуры аэропорта. В результате выделены аэродромный комплекс для последующей передачи в госсобственность и аэропортовый комплекс — для привлечения инвестиций на условиях долгосрочной аренды", — рассказал г-н Коваль. По его информации, передачу коммунального объекта в аренду проведут на особых условиях. Согласно решению облсовета от 2003 г. арендная ставка не может быть ниже 8% от оценочной стоимости имущества, но депутаты в данном случае для привлечения инвестора разрешили снизить плату до 5%, а также отменить ряд повышающих коэффициентов. Игорь Коваль объяснил, что, согласно прогнозам производственных показателей, составленным независимыми международными экспертами, аэропортовый комплекс будет работать с положительным финансовым результатом от основной деятельности лишь при пассажиропотоке в 1 млн человек в год, что ожидается лишь к 2017 г. А до того времени инвестору придется не только реконструировать терминал, но и погашать убытки. "Чтобы арендатор мог иметь в своем распоряжении необходимое время и ресурсы для выполнения обязательств по проектированию и реконструкции действующего аэровокзала, облсовет решил в течение первых пяти лет применять ставку в 5% от стоимости целостного имущественного комплекса, что составляет примерно 7,5 млн грн. в год. В дальнейшем она может пересматриваться в зависимости от результата финансово-хозяйственной деятельности аэропорта", — говорит г-н Коваль. Точная стоимость имущественного комплекса пока неизвестна, ее в ближайшее время должна определить государственная акционерная компания "Национальная сеть аукционных центров", победившая в соответствующем тендере.

Конкурс на право аренды аэропортового комплекса Донецкий облсовет намерен объявить ближе к концу осени. Анатолий Близнюк сообщил, что победитель должен будет реконструировать существующее здание аэровокзала (сооруженное в 1975 г.), возвести новый терминал, а потом соединить их галереей. Кроме того, инвестпроект предусматривает строительство освещенного перрона с устройством трех телетрапов для приема самолетов и открытого трехэтажного паркинга на 600 машиномест. Победителю тендера также придется организовать стоянку для 1,2 тыс. авто на привокзальной площади и возвести двухуровневую эстакаду. По предварительным оценкам, проект будет стоить не менее 500 млн грн. "Строительство нового аэровокзала площадью 27 тыс. кв. м с пропускной способностью 1 тыс. пассажиров в час обойдется примерно в 400 млн грн., а реконструкция действующего — около 100 млн грн. Но все это расчеты на основе цен 2007 г. Поскольку стоимость стройматериалов, транспорта, горючего постоянно растет, скорее всего, проект обойдется инвестору дороже", — уточнил Игорь Коваль.

Реальные затраты арендатора могут выйти далеко за пределы заявленной суммы. Дело в том, что на завершающем этапе реализации инвестпроекта предполагается еще и полное техническое переоснащение аэропорта. "В стадии окончательной проработки находится бизнес-план развития аэропорта по системе "хаб". То есть мы собираемся создать юго-восточный транзитный транспортный комплекс, куда смогла бы прилетать вся Европа. В перспективе планируется освоение авиасообщения с Юго-Восточной Азией", — сообщил спикер донецкого парламента. По его мнению, участвовать в таком проекте смогут только крупные компании, обладающие солидным портфелем инвестпроектов и значительными ресурсами.

    Реклама на dsnews.ua