• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рванули за границу. Временный успех отечественных экспортеров теперь могут поддержать только аграрии

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Нацбанк обнародовал сенсационные данные о состоянии платежного баланса страны за первые семь месяцев этого года. По информации ведомства Владимира Стельмаха, в июле темпы увеличения украинского экспорта впервые с 2005 г. превысили темпы прироста импорта и оказались самыми внушительными за весь период ведения НБУ подобной статистики (с 1999 г.). Однако эксперты констатируют, что в солидном увеличении поставок на внешние рынки нет особой заслуги отечественных экспортеров. Да и нынешний рывок неспособен переломить тенденцию наращивания отрицательного внешнеторгового сальдо страны.

В июле, как констатировали эксперты НБУ, впервые за всю историю составления платежного баланса номинальные темпы прироста экспорта достигли 79% к предыдущему месяцу, а его объем в денежном выражении — $7,7 млрд. Всего же за семь месяцев этого года экспорт товаров увеличился на 46,6% и составил $40,6 млрд (в целом, включая услуги, он прирос на 31,5%). В лидерах оказались поставки на внешние рынки продукции машиностроителей (прирост достиг 44,2%), сельхозпроизводителей (плюс 45,6%) и химиков (34%).

"Рекордные темпы прироста экспорта были обеспечены за счет стремительного повышения цен на основную экспортную продукцию Украины, а не увеличением натуральных объемов поставок. Так, черные металлы на внешних рынках с начала года подорожали на 70%. Аналогичная ценовая динамика наблюдается и на химическую продукцию", — пояснил "ДС" эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Виталий Кравчук. Выводы специалистов подтверждают и данные официальной статистики. По информации Госкомстата, в июле объемы выпуска продукции на металлургических предприятиях сократились на 0,3% по сравнению с июнем, а прирост производства за семь месяцев этого года в сравнении с соответствующим периодом прошлого составил всего 3,5%. А в химической промышленности спад производства в июле составил 0,02%, а объемы производства по итогам семи месяцев выросли на 5,2%. Среди лидеров по наращиванию темпов экспорта только в машиностроении рост был обеспечен увеличением объемов производства. В июле он достиг 3,5%, а в период с января по июль — 28,7%. Такая динамика обеспечивается за счет заключенных ранее контрактов на поставки в страны СНГ (в первую очередь в Россию) украинского оборудования, которое по цене и качеству идеально подходит для тамошних предприятий, начавших масштабное обновление основных фондов.

Тем не менее головокружительные темпы прироста экспорта в июле не смогли существенно повлиять на величину отрицательного сальдо торговли товарами, которое уже достигло $10 млрд. Объем импорта за семь месяцев составил $50,6 млрд, а его прирост — 57,4% (за семь месяцев 2007 г. он увеличился на 36%). Основные причины наращивания поставок на внутренний рынок импортных товаров остались неизменны — рост внутреннего потребления, а также подорожание энергоносителей и сырья. Так, импорт энергоносителей подскочил на 60,2%, обеспечив 28,6% общего прироста импорта, по машиностроительной продукции этот показатель составил 58,5% (32,4% от общего прироста импорта), по химической продукции — 51,3% (13%).

По мнению экспертов, к концу года отрицательное сальдо торговли товарами может достичь $17 млрд, поскольку повторить июльские экспортные рекорды смогут далеко не все отрасли. "По нашим прогнозам, до конца года будут снижаться темпы прироста как экспорта, так и импорта. Отечественные металлурги сегодня констатируют уменьшение поставок законтрактованной металлопродукции на внешние рынки. Это связанно со снижением темпов строительства в странах Азии, куда сейчас поступают основные ее объемы. Кроме того, удорожание металлопродукции на мировых рынках существенно замедлилось. Если с начала года оно составило 70%, то за оставшийся период ожидается увеличение в пределах 10%. В связи со снижением стоимости нефти предвидится замедление роста цен на химическую продукцию, а также удешевление сельхозпоставок. Что касается импорта, то в связи с продолжающимися трудностями в потребкредитовании мы ожидаем сокращения темпов роста именно потребительского импорта, в первую очередь автомобилей", — говорит эксперт Международного центра перспективных исследований Игорь Шевляков.

"Гарантированно наращивать темпы экспорта смогут только аграрии. До конца года наша страна может экспортировать около 15 млн тонн зерна", — считает президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко. "На мировых рынках сейчас наблюдается значительное падение цен на пшеницу и рапс, что сыграет на сокращение темпов прироста экспорта по этим позициям. Однако частично компенсировать снижение цен аграрии смогут за счет объемов. Кроме того, уже в сентябре–октябре ожидаются первые поставки кукурузы и подсолнечного масла из зерна нового урожая", — дополняет руководитель экспертного отдела консалтинговой компании ААА Мария Колесник.

Помешать селянам увеличивать экспорт могут новые административные инициативы Кабмина. Согласно проекту постановления "О некоторых вопросах проведения экспорта зерна в 2008/2009 маркетинговом году" Гостаможня может проводить оформление экспорта зерна только при наличии у экспортера справки о заключении контракта на покупку экспортируемой партии на одной из украинских бирж, аккредитованных Министерством экономики. А с 1 января 2009 г. — на единственной бирже, которая будет определена на конкурсной основе. Если же экспортируемая партия состоит из зерна, выращенного самим предприятием, на таможне нужно будет предъявлять справку, выданную подразделением Министерства аграрной политики. При помощи таких нехитрых мер Кабинет Министров собирается контролировать внутренние закупочные цены на зерновые и не допустить их снижения. "В связи со значительным предложением зерна на внутреннем рынке существует вероятность безосновательного уменьшения закупочных цен на него", — поясняют инициативу в Министерстве экономики. Правда, наблюдатели уверяют, что административные ограничения неспособны существенно сократить объемы сельхозэкспорта. "В случае введения этого постановления в действие можно говорить только о дополнительных задержках с оформлением поставок. Ведь устанавливать минимальные цены правительство пока не берется. Главным фактором, ограничивающим украинский сельхозэкспорт, остается пропускная способность наших портов", — уверяет г-жа Колесник.

Реклама на dsnews.ua

Альтернативой административным методам в Минэкономики признают финансовые интервенции и закупки зерна в госзапасы с целью поддержания его цены. По подсчетам министерства, на эти цели из госбюджета потребуется выделить 3,5–4,5 млрд грн., но пока денег на такие мероприятия в казне нет.

    Реклама на dsnews.ua