• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ЧП поставят вне закона. Вместе с отменой Хозяйственного кодекса исчезнет самая распространенная форма ведения предпринимательской деятельности

Реклама на dsnews.ua

Юлия Тимошенко выполнила свое обещание инициировать отмену Хозяйственного кодекса. Соответствующий правительственный законопроект недавно подан в парламент. Если депутаты поддержат предложение правительства, вместе с Хозяйственным кодексом будут упразднены и содержащиеся в нем ограничения. Появившейся свободой действий смогут воспользоваться не только предприниматели, но и контролирующие органы.

Действующий с 2004 г. Хозяйственный кодекс содержит множество отсылочных норм, не отвечает современным требованиям правового регулирования, а главное, противоречит другим законам, что вносит сумятицу в ведение предпринимательской деятельности и судебное рассмотрение корпоративных конфликтов. Под таким соусом Министерство юстиции преподнесло законопроект "Об основных принципах хозяйственной деятельности", зарегистрированный в Верховной Раде под №3060. Документ не только отправляет в небытие ХК, но и оговаривает основные правила ведения бизнеса.

Наиболее существенной новацией, по мнению правоведов, является установление исчерпывающего перечня организационно-правовых форм юридических лиц, которые могут вести хозяйственную деятельность. К таковым отнесены унитарное предприятие, объединение предприятий, общество, учреждение и организация. Разработчики законопроекта "забыли" упомянуть о такой весьма распространенной форме ведения бизнеса, как частное предприятие. И если документ будет поддержан депутатами в нынешнем виде, многочисленным ЧП придется перерегистрироваться (например в ООО). На этот процесс законопроект отводит два года с момента вступления закона в силу.

С отменой Хозяйственного кодекса в прошлое уйдут и оговоренные в нем многочисленные ограничения в ведении предпринимательской деятельности. "Например, в соответствии со статьей 80 участниками полного и коммандитного общества могут быть лишь лица, зарегистрированные как субъекты предпринимательства. После отмены Хозкодекса это правило станет необязательным. Согласно статье 81 ХК акционеры закрытого акционерного общества имеют преимущественное право на приобретение его акций. Поскольку это преимущественное право предусмотрено лишь в Хозкодексе, после его отмены такого права у акционеров ЗАО на законодательном уровне не будет. Его можно будет отдельно оговаривать в уставах акционерных обществ", — рассказал "ДС" глава адвокатской фирмы "Грамацкий и партнеры" Эрнест Грамацкий. По словам юристов, после вступления документа в силу обязательственные отношения и ответственность в сфере хозяйственной деятельности будут регулироваться исключительно положениями Гражданского кодекса и профильных законов, что отправит в прошлое набившие оскомину специальные нормы, регулировавшие хозяйственные договоры (они оговаривали их существенные условия, особый порядок заключения, изменения и расторжения).

Новый закон, который должен прийти на смену Хозяйственному кодексу, также оговаривает принцип ограничения государственного регулирования хоздеятельности. "Его суть состоит в следующем: если нормы законов или других нормативов допускают неоднозначную трактовку прав и обязанностей предприятий и контролирующих органов и есть возможность принять решение в пользу как одних, так и других, приоритетной считается позиция субъекта хозяйственной деятельности. Ранее этот принцип распространялся лишь на налоговое законодательство. С принятием нового документа упомянутое правило позволит бизнесу эффективнее защищать свои права не только в спорах с налоговиками", — говорит юрист "Аврора Капитал" Игорь Кривов. Впрочем, дополнительные возможности разобраться с проштрафившимися предпринимателями получат и контролеры. На сегодняшний день Хозяйственный кодекс устанавливает срок давности для административно-хозяйственных санкций: они могут применяться в течение шести месяцев с момента выявления соответствующего нарушения, но не позднее года с момента совершения нарушения. Именно этим положением сегодня активно пользуется бизнес, чтобы отбиваться от контролеров, раздающих штрафы за несвоевременный возврат валютной выручки или нарушение кассовой дисциплины. Однако в новом законе такие ограничения отсутствуют. Так что после ликвидации ХК за многие нарушения в сфере хозяйственной деятельности контролирующие органы снова получат возможность штрафовать, невзирая на срок давности.

Кроме того, эксперты обращают внимание на откровенную сыроватость документа. "Принятие упомянутого закона решает только один вопрос: прекращает действие Хозкодекса. Попытка же разработчиков урегулировать документом хозяйственную деятельность оказалась неудачной. Документ явно создавался на скорую руку. В результате в нем осталось множество белых пятен. К примеру, не устранены пробелы в вопросах создания и деятельности благотворительных и общественных организаций, а также объединений предприятий. Соответственно, после отмены ХК они вынуждены будут работать в условиях правового вакуума", — считает глава юридической фирмы "С. К. О. Форум" Елена Сапожкова. Эксперты говорят, что после отмены Хозяйственного кодекса парламенту придется серьезно потрудиться над утверждением многих профильных законов, которые бы ликвидировали возникшие законодательные пробелы. И эта работа может затянуться надолго.

    Реклама на dsnews.ua