• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Канистры большие и маленькие. Снижение цен на оптовом рынке нефтепродуктов потянуло за собой розницу

Реклама на dsnews.ua

В Украине продолжается постепенное падение цен на горючее. В течение последнего месяца наиболее востребованный бензин А-95 стал стоить на 6% меньше (6,25 грн./л). При этом в опте 95-й за аналогичный период подешевел втрое больше. Такая разница динамики объясняется тем, что сейчас на АЗС продают топливо из запасов, сформированных по старым ценам. Эксперты прогнозируют, что до конца сентября розница в полной мере может отреагировать на оптовые тенденции. И уже к октябрю А-95 подешевеет до 5,75 грн./л.

Отечественный рынок нефтепродуктов продолжает приятно удивлять автолюбителей. В течение первой недели осени А-95 в Украине подешевел в среднем на 2% — до 6,25 грн./л. В эти ценовые рамки уложился даже Киев, где по традиции топливо продается дороже. В то же время жителям столицы есть кому завидовать: в Днепропетровской, Волынской и Хмельницкой областях 95-й бензин можно найти по 6,15 грн./л, а в Закарпатской — вообще по 5,8 грн./л. Вместе с тем верными своим обычаям остаются Крым, где литр А-95 стоит 6,45 грн., и Севастополь — 6,4 грн.

Вполне вероятно, что нынешней ценовой динамике благоприятствовало решение Антимонопольного комитета, который 29 августа оштрафовал ЗАО "Укртатнафта" (эксплуатирует крупнейший в Украине НПЗ) на 0,3 млн грн. "за злоупотребление монопольным положением на общегосударственном рынке моторных бензинов". Но основным фактором, спровоцировавшим падение цен, стало их снижение в оптовом сегменте, который таким образом отреагировал на тенденции мировых торговых площадок, где уменьшается стоимость нефти. С начала августа по сегодняшний день тонна А-95 в опте подешевела на 15% — до 6,5 тыс. грн. Если бы розничный рынок в полном объеме отреагировал на тенденции оптового, то литр А-95 стоил бы 5,85 грн. К слову, такая цена в Украине последний раз была зафиксирована в середине апреля текущего года, а тонна 95-го тогда стоила как раз 6,5 тыс. грн.

Можно предположить, что вялая реакция розницы на происходящее в опте стимулируется секретариатом экспертно-аналитической группы по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов при Минтопэнерго, который ежедекадно устанавливает ценовой коридор. Подтверждением тому служат последние рекомендации, в соответствии с которыми в течение первой декады сентября литр А-95 должен стоить 6,16–6,35 грн. Хотя нынешние ценовые рамки для секретариата — это уже большой прогресс. Ведь еще неделю назад эксперты Минтопэнерго держали цену на 95-й в пределах 6,45 грн./л.

На розничном рынке дизельного топлива похожая ситуация. С начала августа дизель подешевел в опте на 14% — до 6,78 тыс. грн./т. При этом розница за этот же период снизилась в цене лишь на 5% — до 6,7 грн./л. Здесь будет уместным отметить, что если бы розница полностью "отыграла" падение опта, то сейчас автолюбители заправлялись бы по 6,05 грн./л. К слову, последний раз такая цена на стелах украинских АЗС была в мае, при этом в опте дизтопливо тогда продавалось по 6,8 тыс. грн./т. Но обвинять нефтяных магнатов в "дизельном летаргическом сне" несправедливо. Ведь согласно рекомендациям секретариата с 1 по 10 сентября стоимость дизельного топлива в стране должна варьироваться в пределах 6,5–6,7 грн./л. Кстати, сведущие люди говорят, что на сегодняшний день рентабельность некоторых участников рынка достигает 30%.

Эксперты объясняют заторможенность реакции цен розничного рынка на оптовый значительными запасами нефтепродуктов на АЗС (порядка 100 тыс. т бензинов и около 50 тыс. т дизеля), которые были закуплены по более высокой стоимости. При этом они предполагают, что по мере их исчерпания цены начнут снижаться. Так, по прогнозам компании "Юпеко", до конца сентября А-95 и дизтопливо подешевеют на 2–8% — до 5,85–6,2 и 6,2–6,57 грн./л соответственно. "В сентябре, в отличие от августа, когда цены достаточно медленно падали (поскольку были запасы топлива), ситуация будет поживее: как минимум 20 копеек за литр нефтепродукты потеряют, а может, и все 30 копеек", — сообщил "Українським Новинам" исполнительный директор "Юпеко" Сергей Куюн. В свою очередь эксперты компании "Психея" говорят, что до начала октября стоимость А-95 и дизеля может снизиться на 6–8%, то есть максимум до 5,75 и 6,15 грн./л соответственно.

    Реклама на dsnews.ua