• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Новое правительство со старыми граблями

Реклама на dsnews.ua

Новый политический сезон в Крыму начался с формирования правительства, которое можно назвать скорее обновленным, — 13 из 24 предложенных на министерские должности кандидатов работали в составе кабинета Куницына.

Правда, на заседании сессии крымского парламента, открывшейся 19 сентября, были утверждены лишь 16 членов Совмина, содержащего в общей сложности 30 портфелей. Коммунисты смогли сохранить в нем все шесть кресел, включая первого заместителя премьера, которым стал небезызвестный Лентун Безазиев, и одного вице-премьера — Владимира Казарина. Еще два портфеля получила близкая к Горбатову "Трудовая Украина": министра сельского хозяйства (Юрий Шевченко — в прошлом председатель птицехозяйства "Восток" в Ленинском районе) и министра строительства и архитектуры (Владимир Кравченко, некогда член партии "Союз" Льва Миримского). Самому Льву Юльевичу удалось пристроить в правительство лишь одного своего человека — Игоря Азарова, заслужившего доверие Леонида Грача своими до такой степени лояльными к спикеру передачами на частном телеканале ИТВ, что стал председателем Рескомитета по информации.
Другому протеже авторитетного предпринимателя повезло меньше. Кандидатуру Владимира Тутерова, скандально известного своим конфликтом с журналистами, новый премьер даже не озвучил. Валерий Горбатов объяснил этот факт тем, что "хотел бы, чтобы по всем членам правительства не было вопросов", причем вопросы появились у контролирующих органов не только по Тутерову, но и еще по двум кандидатам в министры.
Еще двое из представленных Горбатовым на вице-премьера и министра промышленности — Василий Киселев и Геннадий Говорущенко (оба активные игроки в бывшей команде Куницына) — во весь голос отказались от высоких должностей исключительно по принципиальным соображениям. К примеру, Киселев объяснил свое решение тем, что он долго боролся за сельское хозяйство Крыма, но его не оценили и вообще собирается заниматься политикой, так как возглавляет местную организацию "Регионов Украины". Злые языки, правда, утверждают, что принципы здесь — дело шестнад-цатое. Недавно Василий Алексеевич, которого родная партия послала подымать новую целину, занял место получше вице-премьерского — начальника департамента по контролю за оборотом подакцизных товаров Крымской налоговой администрации. А Геннадий Говорущенко, как говорят, готовится стать руководителем "Крымавтодора". Видимо, не без помощи своего эндепэшного шефа Пустовойтенко.
Но главная интрига при утверждении правительства состояла в том, что две фракции парламента, подконтрольные спикеру, "прокатили" пять кандидатур, предложенных премьером, о непоколебимой дружбе с которым Леонид Грач недавно говорил журналистам. Одна часть несчастной пятерки пострадала из-за своей принадлежности к старому правительству. Другая, к примеру, предполагаемый на должность министра экономики киевский варяг Арсений Яценюк, и. о. заместителя председателя правления банка "Аваль", — за то, что Горбатов нарушил святой принцип "не лезь вперед батька" (Грача) и не согласовал своих людей с крымским хозяином. Вряд ли нового премьера долго будет устраивать такая дружба. Он намерен вновь предложить тех же министров и уже заявил, что "никто никогда не будет командовать там, где буду командовать я". Через месяц представится случай это проверить. На октябрьской сессии парламент продолжит любимую садомазохистскую забаву — утверждение правительства. Ведь 14 министерских мест пока вакантны.

    Реклама на dsnews.ua