• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Укрепление премьер-министра

Реклама на dsnews.ua

Испытание бюджетом, вернее его принятием, традиционно считается одним из главных экзаменов на прочность для правительства. А поскольку новый бюджетный год является одновременно и годом выборов, то депутаты постараются максимально использовать бюджетный процесс в агитационных целях. И как результат, премьер-министр все время вынужден поддерживать шаткое равновесие между ветвями власти.

Это тем более сложно, если учесть, что сам премьер возглавляет Партию промышленников и предпринимателей, руководство которой неоднократно заявляло о том, что партия будет идти на выборы самостоятельно. А это ставит перед Анатолием Кирилловичем целый ряд организационных и финансовых задач, которые он должен решать как ее лидер.
Наблюдатели отмечают, что Кинаху удалось создать жесткую систему контроля, при которой практически все министры вынуждены принимать активное участие в решении вопросов, касающихся многих предприятий, входящих в УСПП (имеются в виду в первую очередь те предприятия, директора которых активно участвуют в структурах данного объединения). Кроме этого, деятельность согласительного совета между Кабинетом Министров и Верховной Радой теперь тоже может зависеть от планов Союза промышленников. Депутаты, присутствовавшие на последнем заседании совета, были немало удивлены заявлениями представителей команды Кинаха во главе с его пресс-секретарем о необходимости поскорее завершить рассмотрение вопросов, так как им нужно быть на очередном заседании УСПП.
Но это больше похоже на какое-то недоразумение. В отношениях с парламентариями Анатолий Кириллович традиционно ведет себя весьма сдержанно и осторожно. Готовясь к представлению бюджета в Верховной Раде, он затребовал выступления своего предшественника, Виктора Ющенко, чтобы в своей речи обойти все неприятные моменты, так раздражавшие депутатов.
В то же время аналитики отмечают, что, тонко чувствуя конъюнктуру политического рынка, премьер несколько дистанцировался от социал-демократов, с лидером которых, Виктором Медведчуком, он еще недавно так часто соглашался. Его симпатии к эсдэкам явно пошли на спад, после того как стало известно о некотором "уменьшении" их влияния на верхних этажах иерархической лестницы. Не желая раздражать Банковую, глава Кабмина крайне осторожен в выборе и кандидатов на вакантные должности в правительстве. Похоже, заместители госсекретарей будут назначены не скоро. Анатолий Кириллович не торопится обнародовать имена претендентов, не убедившись в их полном одобрении со стороны Администрации.
Зато в упрочнении своего влияния на организационные структуры Кабмина Кинах действует весьма решительно. Теперь на заседаниях правительства он может и не дать слово первому госсекретарю Владимиру Яцубе или жестко критиковать того или иного министра. А ведь еще три месяца назад Владимир Яцуба считался человеком, который будет направлять и ограничивать действия премьера, а партии боролись за право делегировать своих людей в правительство в надежде на кабминовский ресурс и слабость позиций Кинаха. Теперь он следит за производственной дисциплиной не только новоиспеченных вице-премьеров, но и пытается наладить работу подчиненных им служб.
Поговаривают, что под давлением Анатолия Кинаха первый вице-премьер Олег Дубина досконально разобрался в тонкостях непрофильного для него Закона "Об особенностях производства экспорта и импорта дисков для лазерных систем считывания", а другой вице-премьер, Владимир Семиноженко, которой никогда не отличался особой привязанностью к своему служебному кабинету, теперь просиживает в нем с утра до вечера. Вне критики главы Кабмина остаются лишь представители силовых ведомств.
Сейчас для Анатолия Кинаха самое важное провести бюджет через Верховную Раду. Если ему удастся по максимуму удовлетворить пожелания парламентских фракций и групп, а он, судя по всему, готов идти на уступки, то у правительства появится реальный шанс избежать перед выборами резкой критики. А у самого премьер-министра — возможность стать одним из более-менее независимых политических игроков. Правда, независимость всегда ведет к отставке, и это Анатолий Кириллович прекрасно понимает.

    Реклама на dsnews.ua