• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Предвыборно-бюджетные мытарства

Реклама на dsnews.ua

Правительство представило на рассмотрение депутатов проект бюджета в положенный срок. Но он противоречит бюджетной резолюции, которая декларировала бездефицитность бюджета. При  этом профильному комитету ВР даже в голову не пришло вернуть проект.

Глава комитета Александр Турчинов заявил, что его отклонили бы только в том случае, если бы позиция бюджетной резолюции, которая предполагает децентрализацию общегосударственного бюджета, не была исполнена.
А в целом и Турчинов, и другие депутаты высказывались в отношении кабминовского проекта достаточно лояльно. Конечно же, за несколько дней никто не успел ознакомиться с объемным документом. В течение следующих недель аналитики фракций будут трудиться над его анализом с учетом своих политических интересов. Первое чтение состоится 17–18 октября.
Но и первая разминка уже прошла. Депутаты действовали на 100% прогнозируемо. Каждый политик посчитал своим долгом пройтись по социальной части бюджета, заявив, что затраты недостаточно велики. И это при том, что половина расходной части документа направлена именно на социалку, на чем акцентировал внимание министр финансов Игорь Митюков.
Все опрошенные "ДС" депутаты признают, что в предвыборной гонке социальные затраты и интересы конкретных регионов (как для мажоритарщиков, так и для партий) будут главными темами предстоящей полемики. "У многих политических групп есть разные публичные программы, которые они хотят финансировать. Например, у СДПУ(о) — это развитие футбола, а у "Трудовой Украины" — финансирование вооруженных сил", — отметил Александр Турчинов.
При этом депутатам нужно сориентироваться в новых правилах игры, предполагающих децентрализацию бюджета. Кроме того, все дружно будут посыпать голову пеплом от того, что Кабмину пришлось подавать бюджет на старой налоговой базе. Соответственно, параллельно с обсуждением этого документа депутатам придется трудиться и над новым налоговым законодательством, к чему их, несомненно, будет подталкивать Президент.
Помимо социальных затрат, темой серьезных споров станет увеличение военных расходов. События, происшедшие 11 сентября в США, внесут свои коррективы в бюджетный процесс, к чему определенно не были готовы его разработчики. Номинально эти расходы еще раньше увеличили на 1 млрд. Однако затраты на Вооруженные силы Украины, как утверждает глава Комитета по нацбезопасности и обороне Борис Андресюк, даже несколько уменьшились за счет одной уловки: в следующем году выплаты пенсий военнослужащим будут осуществляться не из общего фонда финансирования. Эта функция впервые делегируется Минфином Министерству обороны. И если торги по социальным затратам в Кабмине предвидели и к ним готовились, то с "милитаристским фактором" придется повозиться.
Следующий подводный камень — формирование местных бюджетов. Депутаты попросту не готовы были комментировать, насколько предложения Митюкова реальны и объективны. Но уже сейчас понятно, что споры будут жаркими. "Есть замечания к положениям, по которым формируются местные бюджеты. Они не имеют обоснования и поэтому требуют доработки. Когда их изменят, то изменятся и объемы поступлений в местные бюджеты", — говорит Александр Турчинов. Лидер фракции СДПУ(о) Александр Зинченко тоже обратил внимание именно на местные бюджеты: "Мы свою позицию сейчас определяем в консультациях, которые проходят на уровне областей. Хотим убедиться, что цифры, которые сейчас доказывает министр финансов, реальны".
Существует и еще один достаточно радикальный сценарий развития событий вокруг главного финансового документа. Часть депутатов не считают такой уж фантастической вероятность того, что бюджет не будет принят в срок и это послужит поводом для ослабления и даже отставки правительства. Кабинет Министров не имел устойчивого большинства при утверждении, и сейчас его позиции не стали крепче. Бюджетный процесс уж тем более не будет способствовать их укреплению, поскольку правительство обязано занимать жесткую позицию, когда все будут просить денег. Многим придется максимально корректно отказывать.
На таком неоднозначном фоне для ряда политических сил смена Кабмина или отдельных министров может быть выгодна. Депутаты не исключают, что начнутся "торги", где премьеру придется выбирать между сохранением некоторых министров и относительно безболезненным принятием бюджета. Некоторые депутаты не исключают, что неким силам выгодна именно отставка правительства накануне выборов. Те, кто будет выдвигать заведомо невыполнимые требования и не пойдет на уступки, готовятся именно к такому сценарию.

    Реклама на dsnews.ua