• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рок-н-ролл и виски для странников

Реклама на dsnews.ua

На пересечении улиц Жилянской и Коминтерна открылся ресторан Route 66, в котором можно отведать добротно приготовленные сытные блюда американской кухни. Порции здесь впечатляющие, а цены довольно умеренные.

Основатели заведения, братья Павел и Алексей Качковы, назвали ресторан в честь "матери всех дорог" — американской трассы 66. Интерьер передает подлинную романтику странствий. Два больших зала с барными стойками, как и летняя площадка, отделаны дорогим мореным дубом. На стенах в стильных рамах цветные фотографии, отображающие экстремальные приключения на дорогах, а также подлинные номера мотоциклов, дорожные знаки и прочие символы путешествий. На полу дорожная разметка. Одну из барных стоек украшает великолепный макет автомобиля из красного дерева, а на другой возвышается правдоподобно сделанный робот в облике Элвиса Пресли. По желанию гостей он исполняет известные шлягеры, сопровождая пение выразительной живой мимикой.

Удобно устроившись за массивным деревянным столом, мы принялись изучать меню. В нем оказался довольно широкий ассортимент блюд и напитков. Удивил большой выбор виски и фирменного разливного пива, которое подают в огромных литровых бокалах. Разнообразные коктейли на американский манер готовят с содовой. Винная карта представлена довольно скромно — напитками Испании, Италии и Америки, в том числе на разлив — их приносят в графинах.

Дегустацию кулинарных предложений мы начали с салата "Цунами", о чем нисколько не пожалели. Крупные кольца кальмаров, коктейльные креветки, сочные листья салата айсберг и дольки отварных яиц щедро заправляют нежным сырным соусом. Аппетитный микс приятно освежают ломтики грейпфрута, разложенные по краям тарелки. Еще более сытным оказался салат "Капитан Морган". Его готовят из кусочков отварного языка, копченой курицы, обжаренных в сливочном масле половинок шампиньонов и свежего огурца. Блюдо поливают ореховым майонезом с легким привкусом кориандра, украшают целыми ядрышками грецкого ореха, крошечными початками маринованной кукурузы, веточками петрушки и салата, а сверху обильно посыпают сладкой паприкой.

Супы здесь — просто объедение. Советуем попробовать "Морской бриз". В ароматном, чуть кисловатом от маринованных каперсов бульоне обнаружилось немало мидий, креветок и розовых кусочков лосося, а сверху красовалась огромная ракушка с новозеландской мидией. Великолепен также "Брависсимо". Густое ароматное пюре готовят из белых грибов и сливок, добавляют херес, что придает супу особую пикантность. Но это еще не все: сверху выкладывают кубики белых сухариков в красной паприке, тонкие кусочки копченого лосося и зеленые веточки петрушки.

Настоящее раздолье в ресторане для почитателей мяса. Большой компании подойдет Route 66 XXL. На деревянной доске в ярком хороводе помидорчиков подают бастурму, целую гору жареной телятины и курицы. Дополняют вкуснейшую композицию тигровые креветки. Любящим порционные блюда советуем отведать фахитос с телятиной. Впрочем, порция столь велика, что ее и на двоих вполне хватит. На чугунной порционной сковородке принесли нежное мясо, обжаренное со сладким перцем и спаржевой фасолью, а сверху политое сметаной. Его следует заворачивать в румяные блинчики тортильи и сдабривать двумя видами соуса: острым — из авокадо с чесноком и имбирным — из мелко нарезанных помидоров, имбиря и красного лука. Обязательно отведайте свиной стейк на кости — чрезвычайно сочный и мягкий. Мясо обжаривают на гриле и подают с румяными кусочками баклажанов, сладким перцем и шампиньонами, а сдабривают острым медово-томатным соусом.

Тем, кто предпочитает рыбные блюда, советуем заказать форель "Брюхатую". Большую толстую рыбу, подрумяненную до хрустящей золотистой корочки, гарнируют дольками свежего помидора, огурцом и листьями салата. Изумителен кальмар с соусом вассаби. Нежные кольца моллюска, тушеные в сливочном соусе, выкладывают на горку риса с кусочками обжаренных шампиньонов, сладким луком и болгарским перцем. Отдельно подают заправку — вассаби, смешанный с соевым соусом.

Реклама на dsnews.ua

Ни в коем случае не отказывайтесь от десерта. В Route 66 сладости заслуживают особого внимания. Взять хотя бы грушу в тесте. Ароматный плод очищают от сердцевины, начиняют шоколадом, заворачивают в слоеное тесто и запекают. При подаче лакомство разрезают на две части, поливают топингом из киви и карамели. Украшают композицию физалисом, свежей клубникой и листьями мяты.

<Меню>

салат "Цунами" — 59 грн.

салат "Капитан Морган" — 68 грн.

суп "Брависсимо" — 38 грн.

суп "Морской бриз" — 38 грн.

"Большая тройка" — 175 грн.

Route 66 XXL — 196 грн.

фахитос с телятиной — 78 грн.

свиной стейк на кости — 125 грн.

форель "Брюхатая" — 124 грн.

кальмар с соусом вассаби — 72 грн.

груша в тесте — 25 грн.

пиво разливное — 18–20 грн. (за 0,33 л)

виски — 24–60 грн. (за 50 г)

    Реклама на dsnews.ua