• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Поляки угощают самогоном

Реклама на dsnews.ua

В Молодом театре 15 сентября известный украинский писатель Юрий Андрухович и польская группа Karbido представят совместный альбом "Самогон". Прозвучат все вошедшие на диск композиции.

Стилистически участники команды играют рок с элементами фри-джаза. Идея создания украинско-польского проекта возникла случайно. На литературном фестивале во Вроцлаве Karbido отвечали за музыкальное сопровождение мероприятия, создавая во время чтений звуковое оформление. Выступление Юрия Андруховича совершенно неожиданно превратилось в некий спонтанный концерт, который потом решено было повторить в студийных условиях. Оригинальный диск на польском языке вышел еще два года назад и получил высокие оценки как критиков, так и меломанов. Теперь же записан украиноязычный вариант для отечественной аудитории.

Альбом состоит из девяти треков, созданных на стихи Юрия Андруховича. Завершает подборку старинная козацкая песня "Зеленая ліщинонька", над аранжировкой которой работал как сам писатель, так и его польские коллеги.

Что касается названия, то создатели проекта говорят, что самогон воплощает что-то, созданное своими руками с любовью и вниманием. Юрий Андрухович добавляет, что он сразу заинтересовался группой Karbido. "Во времена моей юности считалось, что если положить в самогон карбид, это добавит ему крепости. Я убедился на практике, что так оно и есть. С Karbido получился очень душевный "Самогон", — говорит г-н Андрухович. Артистов настолько вдохновил успех, что они собираются записать очередной совместный диск.

Киевский концерт проходит в рамках тура. Из столицы участники Karbido отправятся в Днепропетровск (16 сентября, Дворец детей и юности), а затем в Тернополь (18 сентября, кинотеатр "Победа").

Начало киевского выступления в 19.00. Стоимость билетов уточняется.

    Реклама на dsnews.ua