• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сладкая пилюля. Владимира Костельмана, аптечная сеть которого работает с переменным успехом, привлек фармацевтический бизнес крупных форматов

Реклама на dsnews.ua

В начале сентября ЗАО "Фоззи-Фарм", подконтрольное Fozzy Group, открыло первый фармамаркет под ТМ "Белая ромашка". Выход в новый формат позволит Владимиру Костельману улучшить финансовое положение своего фармацевтического бизнеса.

До последнего времени фармацевтический бизнес Владимира Костельмана был представлен сетью из 22 аптек под ТМ "Будь здоровий", 13 из которых работают в Киеве. А в начале сентября ЗАО открыло первый объект в формате фармамаркет на бульваре Перова под ТМ "Белая ромашка". Его площадь составляет 62 кв. м, большая часть ассортимента приходится на лечебную косметику и средства гигиены. И хотя сумму инвестиций в запуск точки продаж в компании сообщить отказались, участники рынка подсчитали, что речь идет о сумме порядка $1 тыс./ кв. м с учетом оборудования и наполнения. "Мы запустили пилотный проект для изучения перспектив сегмента фармамаркетов на рынке ритейла. Если он покажет, что данный сегмент привлекателен, группа намерена развивать отдельную торговую сеть под брэндом "Белая ромашка", — рассказал "ДС" вице-президент по маркетингу Fozzy Group Михаил Дудник. Некоторые наблюдатели не исключают, что в случае принятия позитивного решения о развитии данного бизнеса Fozzy Group может приобрести уже работающую сеть. "В столице уже есть претенденты на продажу", — утверждают фармацевты.

Одной из причин возможной диверсификации бизнеса Fozzy Group могло стать ужесточение конкуренции в аптечном сегменте. Как уже писала "ДС" ранее, если в европейских странах одна аптека приходится на каждые 3,5–4 тыс. чел, то у нас этот показатель выше и составляет 2–2,5 тыс. В отличие от аптек, сегмент фармамаркетов не насыщен. На сегодняшний день на этом рынке работают сети "Виталюкс", "Аптека доброго дня", "Велика аптека", "Фармасити", "Космо-фарма", "ДЦ-аптека". "Рентабельность при продаже медикаментов составляет в среднем 25%, тогда как по некоторым позициям косметики и парфюмерии она может доходить до 40%", — говорит директор по маркетингу компании Business-Credit Ирина Деревянко. По ее словам, продажи косметики и парфюмерии через формат фарммаркетов ежегодно растут на 100%. Аналитики считают этот формат одним из наиболее перспективных и прогнозируют увеличение его доли в следующем году с 5 до 10% за счет ослабления позиций аптечных киосков, на которые приходится около 40% киевского рынка. О хороших перспективах говорит и динамичное развитие столичного рынка. По данным фармацевтическо-маркетинговой группы Business-Credit, в прошлом году его емкость составила $278 млн, что примерно на 22% больше, чем в 2006 г. По мнению маркетологов, аналогичные темпы роста сохранятся и в нынешнем году.

Возможно, работа в более доходном формате поможет управляющему аптечным хозяйством группы "Фоззи-Фарма" улучшить свои финансовые результаты. По итогам прошлого года его убыток составил 2,35 млн грн. при доходе в 15,1 млн грн.

Fozzy Group включает в себя 149 супермаркетов "Сільпо", 127 "магазинов у дома" "Фора", четыре гипермаркета Fozzy C&C, 10 гастрономов "Днепрянка". В группу также входят Нежинский консервный завод, птицефабрика "Варто", 22 аптеки "Будь здоровий", а также компания "Эко-сервис Украина" (продажа и установка биотуалетов). Оборот за прошлый год составил $1,5 млрд.

    Реклама на dsnews.ua