• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Небоскребы выстроят кольцами

Реклама на dsnews.ua

На одной из ближайших сессий Киеврада может утвердить Схему размещения высотных зданий до 2020 г., на которой определены земельные участки для строительства домов выше 50 и 100 этажей. Если ее воплотят в жизнь, столица будет обеспечена офисами и гостиницами как минимум на ближайшие 50 лет.

Схема размещения высотных зданий до 2020 г. уже не раз рассматривалась на градостроительном совете, но каждый раз ее отправляли на доработку. Теперь же окончательный вариант документа одобрен земельной комиссией и будет предложен на суд депутатов Киеврады. В последней версии авторы увеличили предел высотности, а также убрали из схемы участок предполагаемой застройки возле станции метро "Осокорки". Если народные избранники дадут добро, то возводить высотки можно будет лишь на 16 обозначенных в схеме наделах, 10 из которых находятся в так называемом "внутреннем кольце" за границами центральной исторической части города и предполагают сооружение комплексов зданий высотой от 50 до 80 этажей (в предыдущем варианте до 70). Предложенные участки расположены в основном возле крупных транспортных магистралей и развязок. Сюда же вошли высотные офисно-административный комплекс на Рыбальском острове и гостинично-торговый "Теличка", которые планируется построить на месте нынешних промзон. В столице давно обсуждают вариант возведения "Киев-Сити" на Рыбальском острове, куда хотят переселить чиновников из различных ведомств. Но, как и с выносом промзоны с Телички, дальше разговоров дело пока не движется. А вот вошедшие в схему высотные комплексы на Левом берегу (возле Броварского шоссе) и 60-этажный на Позняках уже спроектированы и ждут согласований. Также вполне реальным может стать строительство офисного комплекса из семи башен в 23–35 этажей возле Лыбедской площади. Правда, остается нерешенным вопрос сооружения на площади транспортной развязки, а также дублирующей дороги (параллельно ул. Антоновича и Большой Васильковской), без которых, по мнению экспертов, постройка масштабного комплекса приведет к транспортному коллапсу. Настоящие же небоскребы — от 100 этажей и выше — разрешат возводить только за пределами внешнего городского кольца, то есть на шести въездах в Киев: днепропетровском, одесском, житомирском, вышгородском, черниговском и харьковском направлениях. Большинство из них отведут под офисы и гостиницы, что, как считают разработчики, поможет разгрузить не только исторический центр, но и весь город.

Как рассказала "ДС" одна из авторов схемы Татьяна Нечаева, данный документ представляет собой лишь концепцию застройки, цель которой упорядочить размещение высоток в Киеве. "Это только места, где будет возможно возведение высотных зданий. Но земля еще не отведена, проектов домов, кроме нескольких, пока нет. При расчетах мы опирались на градостроительную ситуацию, ландшафт, транспортные магистрали и прогнозируемую деловую активность в тех или иных районах", — пояснила она. По ее словам, в схеме также предусмотрено создание около 20 так называемых "акцентных центров", где будет допущена застройка зданиями в 24–40 этажей. Размещены они будут преимущественно возле станций метро (кроме центральных) и на пересечении крупных магистралей. "Здесь мы использовали опыт Лондона, где давно уже выстроены подобные акценты. Например, турист идет или едет по городу, видит вдали знакомую высотку и понимает, что там находится его гостиница или нужная станция метро", — говорит г-жа Нечаева. Правда, члены градсовета не раз заявляли, что существующие водопроводные, канализационные и электрические сети не рассчитаны на высотные здания и попросту не выдержат такой нагрузки. Но, как уверяет ведущий автор проекта, президент Академии архитектуры Валентин Штолько, предполагаемые комплексы будут расположены в местах, где есть возможность замены электросетей и прокладки новых канализационных и водопроводных труб.

Если концепция высотной застройки будет воплощена в жизнь, то Киев, как полагают эксперты, обеспечит себя офисами и гостиницами как минимум на ближайшие 50 лет. Впрочем, некоторые скептики сом-неваются в этом. Ведь, по мнению разработчиков, для ее реализации необходимо потратить около $7 млрд, тогда как суммарные вложения в строительство коммерческой недвижимости в столице в 2007 г. составили всего $500 млн. Правда, авторы схемы признаются, что осуществить ее на 100% практически нереально. "$7 млрд — цифра, мягко говоря, заниженная, так как ценовая политика на рынке постоянно меняется, а в Киеве нет опыта возведения зданий в 100 этажей и выше. Поэтому мы взяли в расчет усредненный показатель этажности и прогноз цен", — резюмировал г-н Штолько.

    Реклама на dsnews.ua