• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Фред для окружающих. Американский грибовод оставляет Украину без пластиковых ящиков

Реклама на dsnews.ua

Польская группа компаний Can-Pack, созданная грибным магнатом из США Фредом Джорджи, избавляется от подконтрольного ей Яворовского завода "Металлопластмасс" в Украине. Причиной такого радикального шага стало отсутствие перспектив у профильной продукции предприятия — пластиковых пивных ящиков.

Уже в следующем году ОАО "Яворовский завод "Металлопластмасс" (Львовская обл.) может полностью прекратить свое существование. Обратный отсчет деятельности предприятия стартовал 10 сентября, когда состоялось собрание его акционеров. На нем, по данным "ДС", было принято решение ликвидировать ОАО, а вырученные от реализации его активов средства (ожидается, что эта сумма составит порядка 6 млн грн.) распределить между акционерами. Большую часть денег получит находящееся по соседству ЗАО "Укр-Пак" — именно эта компания, владея 75,8% завода, дала добро на его ликвидацию.

Причиной кардинального настроя своего мажоритарного акционера представители "Металлопластмасса" называют неблагоприятную ситуацию на рынке основной продукции ОАО — пластмассовых ящиков для пива. "Это производство утратило перспективы из-за изменений способов упаковки пивных бутылок", — говорят на предприятии. Крупнейшие украинские пивовары в последние годы действительно значительно сократили использование пластиковых ящиков для своей продукции, отдавая предпочтение более дешевым и компактным аналогам: гофрокартонной таре и упаковкам из картонного поддона и термоусадочной пленки.

В то же время результаты деятельности завода в последнее время не давали оснований заподозрить его в неминуемом крахе — в 2007 г. он увеличил доход от реализации на 27% в сравнении с 2006 г. — до 22,5 млн грн., а чистая прибыль выросла почти в шесть раз — до 900 тыс. грн. По украинским меркам такой актив можно считать курицей, которая несет как минимум бронзовые яйца. "Резать" такое "животное" у многих бизнесменов не поднялась бы рука. Впрочем, есть одно но: владельцем "Металлопластмасса" является не местный предприниматель средней руки, а иностранная бизнес-группа с оборотом $800 млн в год, которая сейчас занимается чисткой своего хозяйства в Украине.

По данным "ДС", "Укр-Пак", образованный в 1995 г. на базе мощностей по выпуску жестяных пробок для бутылок яворовского предприятия (в Советском Союзе он был главным производителем этой продукции), входит в состав польской группы Can-Pack. Она в свою очередь была создана в 80-х годах бизнесменом из США Фредом Джорджи, который владеет одним из крупнейших в Соединенных Штатах производителей грибов — Giorgio Foods. Сейчас Can-Pack имеет дюжину заводов в Польше, Франции, Украине, Румынии, Индии и Объединенных Арабских Эмиратах, которые выпускают металлическую упаковку — алюминиевые банки для напитков, консервные — для овощных и мясных продуктов и пробки для бутылок. В нашей стране, помимо "Металлопластмасса" и "Укр-Пака", в сферу влияния группы входит вышгородский "Кен-Пак", изготавливающий алюминиевые банки.

Политика польской компании в Украине в последние годы была направлена на усиление позиций в сфере производства металлической продукции — на вышгородском предприятии недавно завершилась модернизация, увеличившая его мощность с 700 млн до 1 млрд банок в год, а в Яворове в конце прошлого года была создана новая структура — "Кен-Пак Яворов", занявшаяся выпуском крышек для бутылок. С учетом этих фактов события, происходящие сейчас с яворовским ОАО, можно рассматривать как уход Can-Pack со ставшего непрофильным для него рынка пластиковой упаковки, который не обеспечивал группе нужную отдачу. Что касается активов ликвидируемого завода (5 тыс. кв. м производственных площадей на 5 га земли в 18 км от международного автомобильного пункта пропуска Краковец–Корчевая), то они вряд ли перейдут в чужие руки. Can-Pack, в начале этого года объявивший о желании построить в Украине дистрибуционный центр для усиления своих позиций в Западной и Восточной Европе, наверняка задействует для этого территорию и недвижимость ОАО.

    Реклама на dsnews.ua