• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Средства от Паноса. Судостроители и банкиры отбились от претензий Ласкаридисов

Реклама на dsnews.ua

В конце августа Хозяйственный суд Лондона Отделения Королевской Скамьи Высокого Суда Справедливости признал незаконными претензии "дочки" холдинга Laskaridis Shipping Атанассиоса и Паноса Ласкаридисов, панамской компании Sea Emerald SA, в отношении банковской гарантии на $17,3 млн. Она была предоставлена николаевским отделением Проминвестбанка на достройку Судостроительным заводом им. 61 коммунара (г. Николаев) судна-рефрижератора.

Судно проекта "1418" являлось одним из 18, которые один из лидеров мирового рефрижераторного флота — греческий холдинг Laskaridis Shipping — заказал в Украине в 1993 г., и которое так и осталось стоять на стапелях николаевского завода. За давностью лет имеются разные версии возникновения разногласий между заказчиком и изготовителем. По одной из них, предприятие построило 17 из 18 обещанных, а на последнем у него с заказчиком возникли противоречия. Этой версии придерживаются большинство украинских СМИ. Между тем старожилы морзавода говорят, что контракты с компаниями группы Laskaridis Shipping имелись на 11 судов, а еще семь были законтрактованы опционом. В конце 90­х годов прошлого века для греческого холдинга было спущено на воду 11 рефрижераторов объемом 261 тыс. куб. футов и более вместительных — 500 тыс. куб. футов. А остальные так и остались в проекте.

Злополучный рефрижератор построен на 56% и продолжает стоять на стапелях завода. Тем не менее из-за возникших судебных споров никто не может сказать, кому на сегодняшний день принадлежит этот долгострой.

В начале нынешнего века Laskaridis Shipping был одним из лидеров мирового рефрижераторного флота — около 100 судов, что на тот момент составляло 5% по количеству кораблей и 8% по вместимости. Причем во многом эти позиции достались греческой семейной компании благодаря сотрудничеству с советскими рыболовами. Начав работать с "Соврыбфлотом" в 1976 г., после распада Союза греки стали соинвесторами строительства российских судов на испанских и датских верфях, а в Украине решили пополнить флот на заводе им. 61 коммунара. Однако в дальнейшем сотрудничество Laskaridis Shipping с постсоветскими бизнесменами обросло судебными тяжбами. В частности, в 2001 г. Высокий суд Лондона обязал российскую компанию "Дальморепродукт" вернуть компании "Рыбкомфлот" 14 супертраулеров, которые к тому времени уже были в залоге у Laskaridis. А в нашей стране к тому времени начались проблемы с финансированием рефрижераторов для греков в Николаеве, что позже обернулось также судом в Лондоне.

Хотя поначалу сотрудничество греческих рыболовов с украинскими судостроителями складывалось удачно. Завод им. 61 коммунара согласился изготавливать для Laskaridis рефрижераторы по фиксированной цене $9,9 млн, что на тот момент позволяло неплохо зарабатывать, а греческие судовладельцы осуществили предварительное финансирование проекта на $35 млн. Гарантировал данную сделку только что созданный из осколков советского Промстройбанка Проминвестбанк.

На николаевском предприятии утверждают, что строительство только первых трех рефрижераторов было прибыльным, а на четвертом завод потерял более $1 млн из-за подорожания энергоносителей и материалов. В последующем убытки росли с каждым новым судном. Однако из-за прописанных в контракте штрафных санкций предприятие продолжало выполнять заказ греческой компании. Причем на это ушло и около $10 млн средств, направленных на поддержку судостроения из госбюджета. Но даже такая "благотворительность" не спасла николаевцев от судебной тяжбы. В 2006 г. "дочка" Laskaridis Shipping — панамская компания Sea Emerald SA — подала иск к Проминвестбанку, который, по мнению истца, не обеспечил достройку николаевскими корабелами одного из оплаченных греками судов-рефрижераторов и должен уплатить ей $43 млн за невыполнение контракта.

В конце августа этот иск был рассмотрен в Лондоне. Представители украинской стороны "свалили" все на управляющего николаевским филиалом Проминвестбанка. В суде они указали, что глава подразделения не имел права подписывать обязательство без согласования с центральным офисом банка. И на этом основании "дочке" Laskaridis Shipping в возмещении убытков по проекту было отказано.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua