• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Ривнелен" ушел к "народникам"

Реклама на dsnews.ua

Санация ОАО "Ривнелен" перешла в ликвидацию. Соответствующее решение Хозяйственный суд Ривненской области принял в середине июля. А в сентябре было опубликовано объявление о ликвидации.

После того как в мае в рамках санации ОАО "Ривнелен" продали его имущественный комплекс, судьба предприятия была фактически предрешена. Сейчас на балансе ОАО находятся только непрофильные активы — семь общежитий, о передаче которых на баланс Ривненского горсовета ведутся переговоры с местными властями. Фактическим же хозяином производственных помещений предприятия является ООО "Т­Стиль", принадлежащее хмельницкому бизнесмену Олегу Червонюку.

Одна из крупнейших текстильных фабрик страны, которая способна была осуществлять полный цикл переработки льна (от прядения волокон до изготовления тканей) и обладала мощностью 23 млн погонных метров ткани в год, находилась в процедуре банкротства с 2002 г. Ее кредиторская задолженность составила около 28 млн грн. В 2003 г. в рамках санации большую часть мощностей предприятия передали в аренду местному ООО "Линен фореве экспорт", которое выпускало там льняные полотенца и до 200 тыс. м брезентовой ткани в год. В регионе утверждают, что арендатор связан с известной российской корпорацией "Эконика", которая является одним из крупнейших продавцов обуви в РФ, владеет собственной сетью обувных магазинов и, помимо этого, занимается поставками различного промышленного оборудования.

Но, судя по всему, "дочка" российской компании так и не смогла найти общий язык с комитетом кредиторов фабрики, в котором заседали представители местных властей Ривного — ГНАУ, ПФУ и других организаций. В январе управляющий санацией Сергей Андриевский утвердил в Хозяйственном суде области решение о продаже на конкурсе имущественного комплекса ОАО "Ривнелен". И уже в середине мая ООО "Линен фореве экспорт" пришлось собирать вещи.

При стартовой цене имущества в 19 млн грн. арендатор предложил за него 25 млн грн. Но в итоге победителем тендера стал Олег Червонюк, который согласился заплатить за фабрику миллионом меньше. В актив хмельницкому бизнесмену записали опыт ведения профильного бизнеса. Кроме того, его однопартийцы, которые сильны в аграрном бизнесе, вероятно, обязались загрузить предприятие сырьем. Сейчас "Линен фореве экспорт" ликвидируется, а принадлежащая г-ну Червонюку компания "Т­Стиль" обживается в цехах фабрики.

    Реклама на dsnews.ua