• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лето круглый год. Одесситы, сдающие квартиры внаем, и в межсезонье не намерены отказываться от высоких курортных доходов

Реклама на dsnews.ua

Если в прошлые годы одесские квартиры были заоблачно дорогими только в сезон, плавно дешевея по мере убывания курортников, то в этом году их владельцы явно намерены приучить постояльцев к летним ценам: снять даже самую посредственную "единичку" дешевле $400 в месяц практически нереально. Аппетиты одесситов подогревает высокий спрос на жилье и дефицит предложения: гораздо выгоднее зарабатывать на посуточной аренде.

Привычка осталась

В нынешнем сезоне одесское съемное жилье может оказаться не по карману многим приезжим. Местные риэлторы констатируют, что с начала года арендные ставки увеличились в среднем на 20–30%: стандартная "единичка" выросла в цене с $300 до 400 в месяц. "К концу сентября, когда массово начнут искать жилье студенты и приезжающие на заработки специалисты, минимальная стоимость однокомнатной квартиры может вырасти еще на $50 в месяц", — прогнозируют эксперты. Меньшую динамику демонстрирует разве что сегмент элитных апартаментов, хотя и там рост ставок за год составил порядка 20% ("единичка" — от $800 до 1 тыс./мес.).

По словам представителя АН "Хвала" Виталия Гандыша, ценовые рекорды связаны с особенностями местного рынка долгосрочной аренды. "До начала сентября 70% всего сдающегося внаем жилья владельцы пытаются приспособить под более выгодную посуточную аренду. Снять летом квартиру на длительный срок крайне сложно, причем ставка будет как минимум на $100 выше обычной цены. И только осенью, когда активность курортников идет на спад, освободившиеся апартаменты предлагаются долгосрочным арендаторам. В межсезонье посуточно сдается только треть жилья", — поясняет г-н Гандыш, добавив, что ценовые нюансы заставляют арендаторов терпеливо ожидать конца курортного сезона, и даже приезжающие на учебу студенты начинают искать квартиру не ранее середины сентября, когда цены откатывают до привычного межсезонного уровня. "Однако нынешней осенью далеко не все хозяева пожелают снизить расценки, — прогнозирует учредитель АН Direct Яна Агоева. — За лето они успели привыкнуть к достаточно высоким ставкам и свое нежелание уступать поясняют инфляцией в стране, снижением курса доллара и повышением коммунальных платежей".

Как следствие, первые квартиры, начинающие поступать в базы данных агентств недвижимости для долгосрочной аренды, выставляются по беспрецедентно высоким расценкам. К примеру, "единичка" на Дерибасовской в "убитом" состоянии стоит $500 в месяц. Однокомнатные квартиры в спальных районах (Черемушки, Малиновский, Слободка, Молдаванка), хозяева которых зимой довольствовались $300 в месяц, подорожали до $450. За $350– 400 в месяц можно найти квартиру разве что в поселках Таирова и Котовском.

Владельцы квадратных метров в Одессе приготовили неприятный сюрприз и студентам. К осени комнаты в коммуналках, которые традиционно пользуются большим спросом среди учащихся, выросли в цене как минимум на треть и сейчас предлагаются не дешевле $150–200 в месяц. Высокие расценки не в последнюю очередь поясняются выгодным месторасположением такого жилья: оно сконцентрировано в центре и Приморском районе, где, собственно, находятся и большинство вузов. "Комната в квартире с хозяйкой, расположенная в непосредственной близости от учебного заведения, стоит $100–120 в месяц, хотя год назад была доступна за $70–80", — говорит Яна Агоева. Многим студентам такие цены явно не по карману, что заставляет их искать более экономичные варианты проживания, в частности, снимать самые дешевые гостинки на Таирова и Котовского по $300 и устраивать в них импровизированные общежития.

Арендаторы — в очередь

Реклама на dsnews.ua

Повышать ставки одесситам не в последнюю очередь позволяет динамично растущий спрос. Риэлторы констатируют: потребность в съемных квартирах по сравнению с прошлым годом выросла по меньшей мере на 20%. "Помимо студентов, которые активны на этом рынке лишь осенью (в это время их доля среди потенциальных арендаторов достигает 30%), высокий спрос на квартиры обеспечивает массовый приток иногородних специалистов", — уверена заместитель генерального директора АН "Президент" Людмила Соколова. Кроме рабочих, претендующих на самое дешевое жилье, в Одессу едут специалисты среднего звена, в частности много банковских служащих и страховщиков. Они снимают 1–2-комнатные квартиры среднего уровня и готовы платить $500–600 в месяц. "Ранее этот контингент предпочитал аренде покупку квартиры в кредит, но сейчас, учитывая сложности с ипотекой, многие заняли выжидательную позицию", — констатирует Яна Агоева. Впрочем, по словам г-жи Соколовой, в Одессе с кредитными сложностями сталкиваются в основном те, кто хочет приобрести или жилье в новостройках, или земельные участки, тогда как ссуды на вторичку выдаются с минимальными ограничениями. Растет потребность и в элитном жилье, на которое, по словам Людмилы Соколовой, претендуют как работающие по контракту иностранные специалисты, которых сейчас в Одессе достаточно много, так и украинские бизнесмены, часто бывающие в городе.

Высокий спрос на съемное жилье привел к тому, что даже по нынешним рекордным ценам квартиры в базе местных агентств надолго не задерживаются. В сегменте же наиболее доступных апартаментов наблюдается настоящий ажиотаж. По словам менеджера АН "Хаджибей" Лазаря Крикорова, большинство квартир стоимостью до $400–450 в месяц сдается в течение одного дня вне зависимости от состояния объекта и его месторасположения. Яна Агоева добавляет, что если ранее наибольшим спросом среди потенциальных арендаторов пользовалось жилье, расположенное в непосредственной близости от центра, то сейчас востребованы и спальные районы (Черемушки, Таирова, Котовский). Там можно снять квартиру на $50–100 дешевле, чем в более престижных районах, причем в относительно не старом доме, тогда как в центре предлагается много "нестандартного" жилья. К тому же в последнее время спальные массивы обросли разветвленной инфраструктурой: там открывается много новых ТЦ, появляются удобные транспортные развязки.

Дело хозяйское

Но уже сейчас понятно: жилья на всех желающих в Одессе явно не хватает, что провоцирует очередной виток подорожания и позволяет хозяевам сдавать за достаточно большие деньги откровенно плохие квартиры. Если в большинстве других городов страны владельцы жилья сделали ставку на арендатора со средним уровнем дохода и, чтобы больше зарабатывать, активно вкладывают средства в облагораживание квартир, то одесситы перманентно повышают цены, абсолютно не тратясь на ремонт. Местные риэлторы признают, что большая часть сдающегося жилья находится в, мягко говоря, нетоварном виде, а квартиры, за которые просят до $400 в месяц, — попросту запущенные.

И в обозримом будущем ситуация вряд ли кардинально изменится, так как, по словам г-жи Соколовой, база сдающегося внаем жилья в Одессе расширяется крайне медленно: "До недавнего времени одесситы предпочитали вкладывать свободные средства в новостройки или землю, где за один-два года можно было получить двойной подъем средств. Аренда, которая не позволяет рассчитывать на быстрый заработок, начинает интересовать потенциальных инвесторов только сейчас".

Людмила Соколова считает, что при нынешних темпах расширения жилфонда решить проблему дефицита в ближайшее время удастся только в том случае, если данным сегментом заинтересуются бизнесмены, готовые вкладывать средства в доходные дома.

Ее коллеги полагают, что более привлекательным для одесситов остается сегмент посуточной аренды, тем более что по мере развития моды на путешествия по стране Одесса становится интересной отдыхающим не только летом, но и в межсезонье. В этом году доля простаивающих апартаментов была минимальной, а в период новогодних и майских праздников на всех желающих квартир не хватало, что позволило владельцам выставлять двойные цены.

    Реклама на dsnews.ua