• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Жить и парковаться. Харьков продаст участки под строительство отелей и паркингов

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на продолжающиеся судебные разбирательства по первому земельному аукциону, состоявшемуся в Харькове в конце февраля, местные власти готовятся пустить с молотка вторую партию городской земли. Чиновники уже составили список из девяти новых участков общей площадью 7,12 га, который должен быть утвержден на ближайшей сессии горсовета.

Харьковские чиновники решили предложить инвесторам пять участков для строительства отелей и четыре — под многоуровневые паркинги. Как полагает начальник городского управления земельных отношений Борис Баронин, все они будут весьма интересны для бизнесменов. Согласны с ним и застройщики, отмечающие удачный выбор целевого назначения наделов. "Особенно интересно сооружение паркингов. Ведь количество автомобилей увеличивается, себестоимость строительства ниже, чем в случае с жилой или коммерческой недвижимостью. Доходность же проектов может составить до 100%", — говорят в аналитической службе группы компаний "Проконсул". Маркетолог СК "Авантаж" Валерия Гулевская считает, что в преддверии проведения Евро-2012 особенно актуально возведение отелей.

По мнению экспертов, наиболее востребованными из списка участков, предназначенных для продажи, будут 1,15 га на площади Руднева. "Это центр города, обособленное место, хорошее окружение, да и площадь надела подходит для реализации гостиничного проекта", — рассказали "ДС" в компании "Проконсул". Риэлторы прогнозируют, что этот лот может стать самым дорогим на аукционе. По словам директора АН "Мир квартир" Святослава Маслака, на вторичке земля в этом районе продается от $40 тыс. до 65 тыс. за сотку.

Заманчивым предложением являются и 83 сотки для размещения отеля на пересечении Московского проспекта и улицы Академика Павлова. "Там очень удачная транспортная развязка и недалеко до центра", — отметил начальник строительного управления "Харьковфундаментспецстрой" ЗАО "Фирма "Укрпромспецстрой" Михаил Богун. Коммерческая цена участков в данном районе составляет $40–50 тыс. за сотку. В последнее время динамично развивается территория вблизи завода "Серп и Молот", где возводится новый микрорайон "Изумрудная долина". Поэтому 53 сотки по Московскому проспекту, 142, по мнению экспертов, подходят для сооружения четырехзвездочного отеля. Сейчас землю в этом районе можно купить на вторичном рынке по $35–40 тыс. за сотку.

Два оставшихся участка под строительство гостиниц — на пересечении улиц Ильинской и Губкомовской, что на Холодной горе, а также по улице 12 Апреля, возле станции метро "Пролетарская", — по мнению экспертов, подходят разве что для отелей эконом-класса. "На Холодной горе лучше всего возвести мотель, поскольку там проходит одна из главных магистралей Харькова — улица Полтавский Шлях, а рядом находится железнодорожный вокзал. Земля там стоит от $20 тыс. до 25 тыс. за сотку, и предлагаемые городом 15 соток, думаю, можно будет купить максимум за $1 млн", — прогнозирует Святослав Маслак, добавляя, что участок на улице 12 Апреля, где предполагается сооружение еще одного отеля, перепродается по $10–12 тыс. за сотку.

Из наделов, предназначенных для строительства многоуровневых паркингов, наиболее востребованными эксперты считают

88 соток возле гостиницы "Турист" по проспекту Маршала Жукова. "Кроме отеля, в этом районе находятся Дворец спорта, несколько супермаркетов, кинотеатр, и явно не хватает мест для парковки автомобилей", — объясняет г-н Маслак. По его данным, стоимость земли там может достигать $45 тыс. за сотку.

Реклама на dsnews.ua

С учетом развития территории вокруг стадиона "Металлист" в рамках подготовки к Евро-2012 паркинг на улице Плехановской также придется как нельзя кстати. Риэлторы называют эту местность весьма перспективной, отмечая, что стоимость тамошней земли растет. Сейчас надел вблизи стадиона можно купить по $25–30 тыс. за сотку.

Участки в спальном микрорайоне Салтовка, где инвесторам предлагаются под паркинг 97 соток по улице Академика Павлова, гораздо дешевле: $15–20 тыс. за сотку.

Некоторые сомнения вызывает целесообразность сооружения многоуровневой автостоянки на углу Московского проспекта и улицы 12 Апреля. "Это отдаленный район возле станции метро "Пролетарская". Там лучше построить логистический центр", — считает представитель компании "Харьковское агентство недвижимости" Игорь Степин. На вторичном рынке наделы в этом районе продаются по $10–15 тыс. за сотку.

Стартовые цены коммунальных участков, которые будут пущены с молотка, еще неизвестны. Борис Баронин пояснил, что их установят после того, как будут разработаны проекты землеотвода и изготовлены техпаспорта наделов. Чиновники обещают все сделать в кратчайшие сроки, однако дату проведения второго земельного аукциона не уточняют. "Все зависит от того, когда на государственном уровне будет урегулирован порядок лицензирования организаций, которые могли бы проводить земельные торги. Второй земельный аукцион мы проведем в течение 30 дней после подбора исполнителя", — уточнил г-н Баронин.

Кстати, именно отсутствие лицензии у Харьковского областного филиала ГП "Укрспецзем", которое провело 29 февраля этого года первые земельные торги, явилось основанием для обжалования городской прокуратурой их результатов. Сейчас, как сообщил начальник облуправления МВД Виктор Развадовский, уголовное дело по земельному аукциону находится в следственном управлении. Тем не менее, по словам Бориса Баронина, покупатели всех девяти участков за них уже рассчитались, перечислив в казну более 56,8 млн грн. Правда, застройщики пока не спешат осваивать приобретенную на скандальных торгах землю.

    Реклама на dsnews.ua