• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Офисам не сложат цену. В Донецке построят деловой центр класса А

Реклама на dsnews.ua

В середине следующего года инвестиционно-девелоперская компания "Каскад" (Киев) намерена возвести по улице Дзержинского, 13, в престижном, приближенном к центру Ворошиловском районе Донецка 15-этажный деловой комплекс класса А общей площадью 18 тыс. кв. м. "На данный момент предложение качественных офисов в городе ограничено, хотя из-за малого количества площадей высокого класса сложно определить потенциал рынка в этом сегменте. Но даже если говорить о более дешевых помещениях, то сейчас на каждую тысячу жителей областного центра приходится примерно 5–6 кв. м офисных площадей класса В, что является очень низким показателем для Донецка. Насыщение рынка там может наступить, когда он составит 200 кв. м на тысячу жителей", — говорит генеральный директор ИДК "Каскад" Анатолий Шахновский, добавляя, что генподрядчиком строительства является ООО "ЮЗСК "Укрстройинвест".

Руководитель департамента коммерческой недвижимости компании-девелопера Татьяна Копылец уточнила, что в аренду будут сдаваться 15 тыс. кв. м площадей будущего делового центра. Из них около 14 тыс. кв. м предназначены под офисы, а остальное — под объекты инфраструктуры (предприятия общепита, магазины и пр.). Концепцией предусмотрены переговорные зоны по 20–25 кв. м каждая, VIP-конференц-зал площадью до 150 кв. м, а также места для отдыха. В комплекс входят наземный паркинг на 80 машиномест и гостевая стоянка вдоль фасада здания. Управление бизнес-центром возьмет на себя ИСК "Каскад".

Размер инвестиций в реализацию данного проекта Анатолий Шахновский не разглашает. Арендные ставки, по его словам, будут формироваться в зависимости от ситуации на рынке. "Они будут адекватны тем ценам, которые установятся в Донецке к моменту сдачи бизнес-центра в эксплуатацию", — говорит г-н Шахновский. Сейчас в городе средние ставки аренды профессиональных офисов, по данным местных агентств недвижимости, составляют порядка $35–45 кв. м/мес., а в самых престижных объектах могут превышать $53 кв. м/мес. В ближайшее время эксперты не прогнозируют снижения цен.

    Реклама на dsnews.ua