• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Малая земля

Реклама на dsnews.ua

Если областные власти не воспротивятся, то территория Подгороднего — престижного пригорода Днепропетровска — может быть расширена за счет земель прилегающего района. Новые участки местные чиновники обещают отвести в рамках бесплатной приватизации.

Между городом Подгороднее, который считается одним из самых дорогих предместий Днепропетровска, и Днепропетровским районом, опоясывающим областной центр, назревает пограничный конфликт. В начале сентября депутаты Подгородненского горсовета решили обратиться в областные инстанции за разрешением ввести в состав городка примыкающий к улице Крайней земельный массив, который административно принадлежит району. В 1986–1993 гг. власти Подгороднего начали нарезать там наделы, в том числе для представителей научной элиты из областного центра. Но потом районные власти остановили этот процесс, взяв распределение стратегического ресурса в свои руки.

А с недавних пор в Подгороднем активизировалась общественная организация "Земля и воля", возглавляемая предпринимателем Константином Писаревским, с подачи которой местные жители стали массово забрасывать горсовет заявлениями с просьбой отвести им положенные по закону в рамках бесплатной приватизации 10 соток. Как уверяют недовольные, районные и городские власти распределили между собой 350–400 участков за улицей Крайней, после чего они якобы появились на вторичном рынке по $5 тыс. за сотку. По словам г-на Писаревского, их организация насчитала порядка 1 тыс. местных жителей, нуждающихся в участках (всего в Подгороднем проживают около 18 тыс.), тогда как в агентствах недвижимости Днепропетровска имеется порядка 1,5 тыс. предложений о продаже наделов в Подгороднем. "Не все участки были выданы на законных основаниях, а некоторые уже долго не осваиваются. Те из них, по которым существуют нарушения или задолженность по земельному налогу, необходимо передать местным жителям", — говорит общественник, которого оппоненты из госструктур обвиняют в "земельном рейдерстве", а примкнувших к организации горожан — в стремлении самим нажиться на перепродаже участков.

В итоге местные власти, обеспокоенные неприятной перспективой дальнейшего развития скандала, заявили, что проведут переговоры о расширении границ Подгороднего. В регионе такая практика достаточно развита. Периодически облсовет дает разрешения на установку новых границ тех или иных населенных пунктов, земля в которых пользуется повышенным спросом на рынке. Последний раз таким образом была увеличена территория соседей Подгороднего — поселка Юбилейного и села Песчанка.

Как сообщили "ДС" в днепропетровском агентстве недвижимости "Союз", сейчас на вторичном рынке в Подгороднем потенциальным покупателям предлагается масса самых разных участков. И даже если местные власти все-таки выделят сотням просителей положенные по закону сотки, это вряд ли приведет к уменьшению цен, на деле оказавшихся гораздо ниже, чем сообщили общественники. Риэлторы уверяют, что наделы в престижном пригороде на самом деле можно купить по $2 тыс./сотка. Причем стоит учитывать, что у большинства продавцов нет госактов на участки, а только сомнительные обещания утрясти все вопросы с землеустроителями.

    Реклама на dsnews.ua