• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вкладчикам откроют больше банков

Реклама на dsnews.ua

Фонд гарантирования вкладов физлиц на прошлой неделе стал участником Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП). Как стало известно "ДС", стороны уже приступили к разработке и внедрению новой схемы выплаты компенсаций вкладчикам обанкротившихся финучреждений. "Она предусматривает создание базы данных вкладчиков: после этого выплаты будут идти через НСМЭП по факту обращения клиента в банк-агент", — рассказал в интервью "ДС" исполнительный директор НБУ по вопросам платежных систем и расчетов Виктор Кравец. По его словам, кассирам финучреждений, выплачивающим компенсации, будут оформлены специальные карты для доступа к базе данных фонда. И они смогут в режиме реального времени проверить, числится ли пришедший к ним в реестре, и в каком объеме ему следует выдать возмещение.

Одновременно фонд изменит форму сотрудничества с банками. Средства им больше не будут зачисляться накануне выплат, как сейчас. Их станут осуществлять в кредит: сначала банк выдаст компенсации за свой счет и только после этого сможет получить соответствующую сумму из фонда. По словам г-на Кравца, схема уже оттестирована, и в настоящее время идет ее юридическое оформление.

Внедрение такого механизма полностью меняет существующую систему взаимоотношений фонда с банками-агентами, которые до настоящего времени отбирались на открытых тендерах. "Когда новая схема заработает, фонд перестанет их проводить. Получить выплаты вкладчики смогут только в банках — участниках НСМЭП, которых сегодня 41, и больше нигде", — сказал "ДС" Виктор Кравец. Сегодня выплаты фонда осуществляют Приватбанк, Правэкс-Банк, Проминвестбанк, Сведбанк и Укрпромбанк, и лишь последний является участником НСМЭП. Чиновники уверены, что такой подход окажется на руку гражданам. "Для вкладчиков схема получения компенсаций не изменится. Как и сейчас, им нужно обратиться в банк с паспортом и кодом. Но получить свои деньги будет проще, так как количество пунктов выдачи возмещений вырастет", — рассказал "ДС" замдиректора-распорядителя фонда Михаил Гребеник.

Однако новая схема работы не понравилась финучреждениям, не желающим вступать в НСМЭП. "Мы против того, чтобы на финансовом рынке с помощью государственного лоббирования создавалась монополия", — заявил "ДС" пресс-секретарь Приватбанка Олег Серьга. Как стало известно "ДС", финучреждения собираются оспаривать решение фонда: Ассоциация ЕМА уже готовит обращение по этому поводу в АМКУ.

    Реклама на dsnews.ua