• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Курильщиков выгоняют из офисов

Реклама на dsnews.ua

Вскоре свободно курить можно будет разве что дома, на кухне. На одной из ближайших сессий Киеврада планирует запретить употребление табачных изделий практически во всех общественных местах столицы, включая парки, скверы и даже офисные учреждения. В милиции уже ждут не дождутся, когда депутаты утвердят перечень запретных мест, чтобы пополнять городской бюджет за счет вредителей, угрожающих атмосфере и чужому здоровью. Наказывать будут и хозяев кафе и ресторанов, которые не захотят соблюдать эти правила.

По данным КГГА, сегодня в Киеве проживают около 800 тыс. курящих граждан, большинство из которых — молодежь и взрослые "максимально благоприятного для репродукции возраста". Мэр города Леонид Черновецкий уже подписывал указы о запрете курения в подземных переходах и на остановках общественного транспорта, но этого оказалось недостаточно. Теперь же последует запрет курить во всех людных местах. В частности, ограничение коснется детских площадок и других мест, которые посещают киевляне младшего возраста: игротек, компьютерных клубов, кинотеатров, а также прилегающей к ним территории. Нельзя будет покурить на лестничных площадках жилых домов, в подъездах и в общежитиях. Не пройдешь с зажженной сигаретой и на открытых рынках, ярмарках, оптовых базах, а также возле киосков. Штраф грозит за курение в парке, сквере или на пляже. Употребление табака ограничат даже в офисах предприятий, госучреждений и органах местного самоуправления.

Чтобы не ущемлять права курящих, этим же постановлением Киеврада рекомендует руководителям предприятий, учреждений, организаций разной формы собственности и арендаторам помещений в трехмесячный срок с момента принятия решения отвести изолированные места для курения, оборудованные вытяжной вентиляцией и огражденные надежной стеной. Если же особенности здания не позволяют обустроить отдельную "курилку", все помещение должно быть признано таковым, где курить вообще запрещено.

Такая же "курительная перестройка" коснется и всех киевских кафе, ресторанов, пабов, баров, ночных клубов и игорных заведений. Главное управление градостроительства, архитектуры и дизайна КГГА обяжет архитекторов и дизайнеров помещений общепита и увеселительных заведений проектировать их с расчетом на раздельные зоны. Как сказала Алла Шлапак, депутат Киеврады от блока Леонида Черновецкого, площадь кафе и ресторанов для курящих и некурящих поделят поровну. Кроме того, в курящей части заведения владельцы должны будут установить приборы очистки от табачного дыма. А чтобы люди четко понимали, где они могут курить, а где сигарету лучше потушить, необходимо вывесить соответствующие знаки, которые, как говорится в проекте решения, "не унижают чувство достоинства лиц, которые курят".

Нарушителей антитабачной кампании в городе будут штрафовать сотрудники милиции. Как рассказал "ДС" начальник ЦОС ГУ МВД в Киеве Владимир Полищук, уже в этом году на горячем поймали около 6 тыс. курильщиков (преимущественно на остановках транспорта и на стадионах), дела которых направили в суд. Штрафы за подобное административное нарушение составляют от 17 до 51 грн., если виновного привлекают в первый раз, и от 51 до 85 грн. — во второй. По словам г-на Полищука, после того как Киеврада утвердит перечень запрещенных для курения и обозначенных специальными знаками мест, у сотрудников милиции появится дополнительная аргументация при общении с нарушителями. "Сейчас многие просто не воспринимают всерьез этот запрет. А теперь можно будет указать на знак, и от ответственности уже не увильнуть", — пояснил он.

Наказывать руководство кафе и ресторанов, которые не будут соблюдать правила (вывешивание знаков, зонирование помещений для любителей и противников табачного дыма), будет также Административная комиссия при КГГА, куда граждане смогут направлять свои жалобы. На первый раз ограничатся предупреждением, а далее могут и лицензии лишить.

    Реклама на dsnews.ua