• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Олимпийская зона недостроя

Реклама на dsnews.ua

Запланированное строительство как минимум шести крупных объектов в центральной части столицы может так и не начаться или будет заморожено в 2011 г. Киевская городская государственная администрация дала гарантии Европейскому союзу футбольных ассоциаций (УЕФА), что любые работы по возведению или реконструкции зданий в радиусе 1 км от НСК "Олимпийский", которые не успеют закончить за год до чемпионата Европы по футболу 2012 г., будут запрещены. Архитекторы опасаются, что застройщики будут мерить это расстояние на свой лад.

Проведение чемпионата Европы по футболу в 2012 г. создает очередные проблемы для киевских застройщиков. Если инвесторам злосчастного ТРЦ "Троицкий", который возводился перед НСК "Олимпийский", в итоге с лихвой компенсировали снос объекта, выделив около 80 га земли в районе Выставочного комплекса, то другие стройки поблизости стадиона могут так и не начаться или будут заморожены. В распоряжение "ДС" попала копия письма за подписью первого заместителя городского головы Анатолия Голубченко, в котором КГГА гарантирует Европейскому союзу футбольных ассоциаций (УЕФА), что в радиусе 1 км от главной спортивной арены Евро-2012 за год до проведения чемпионата прекратят все работы. "Строительство или реконструкция объектов вокруг территории стадиона в радиусе 1 км, работы на которых не будут закончены до 2011 г., запрещены", — гласит документ.

Начальник ГУ градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Василий Присяжнюк в разговоре с "ДС" подтвердил, что к 2011 г. на этой территории не должно быть ни одной действующей стройки. По его словам, сейчас в КГГА составляют список всех объектов, сроки возведения которых выпадают на этот период. "Давить на инвесторов мы не будем, но порекомендуем, чтобы они строили быстрее и уложились до намеченного срока", — добавил г-н Присяжнюк.

Опрошенные "ДС" архитекторы, члены градостроительного совета, сказали, что в радиус 1 км от НСК попадают как минимум шесть крупных объектов. Например, на так называемой Черепановой горе, что возвышается над тыльной частью стадиона, запланировано сооружение спортивных площадок и офисно-торгового комплекса, а по соседству собираются строить крытую спортивную арену. С правой стороны от центрального входа, между улицами Физкультурная и Димитрова, намечена масштабная реконструкция зданий, принадлежащих Институту физкультуры, между которыми инвесторы хотят возвести 20-этажный офисно-гостиничный центр. В километровую зону попадают и два бизнес-центра, запланированных рядом с уже построенным "Парусом". Один из них скандальный: его предполагают возводить на территории Октябрьской больницы. Теперь у протестующих против его сооружения добавился еще один козырь — Евро-2012. Другой же бизнес-центр должен появиться на пересечении бульвара Л. Украинки и подъема к гостинице "Русь". Объемы обоих зданий, согласно проектам, равнозначны самому "Парусу" и вместе с ним будут составлять некий комплекс-триаду. Не повезло соседством со стадионом и гостинице "Русь", к которой в ходе запланированной реконструкции хотят пристроить 7-этажный административный корпус.

Хотя под все вышеназванные объекты уже отвели землю и разработали проекты, их строительство пока не началось. А вот на улице Антоновича, 79 уже вовсю кипит работа. Там собираются возвести 12–15-этажный офисно-гостиничный комплекс "Торонто-Сити". Но, как заверил "ДС" главный архитектор проекта Андрей Пашенько, строители приложат все усилия, чтобы сдать объект до 2011 г.

Эксперты понимают, что решение киевских властей вызвано желанием освободить территорию вокруг НСК с целью проезда транспорта с туристами и техникой. Правда, методы надо было продумать тщательнее, — считает архитектор, член градсовета Георгий Духовичный. "Проблема может быть в том, что радиус в 1 км каждый станет измерять своей линейкой. У кого-то расстояние от стадиона до стройки получится на пару метров меньше, чем километр, у кого-то больше. Лучше бы сделали четкое ограничение по улицам и адресам и запретили работы в одном прилегающем квартале", — возмущается он. А вот его коллега по архитектурному цеху Николай Демин не видит проблем в таком решении КГГА. Он прогнозирует, что стройки начнут, а на время проведения Евро-2012 или за год до него просто законсервируют. Но Василий Присяжнюк уверен, что все начатые объекты успеют завершить в срок. "Любое строительство можно закончить за два года", — считает он.

    Реклама на dsnews.ua