• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Трамвайное депо переезжает на Борщаговку

Реклама на dsnews.ua

Трамвайное депо на улице Антоновича (бывшая Горького) в ближайший год планируют перенести в район Борщаговки. Об этом сообщил первый заместитель директора коммунального предприятия "Киевэлектротранс" Виталий Дмитренко.

Такое решение принято, чтобы полностью перевести центральные улицы столицы с трамвая на троллейбус. Единственная действующая линия в районе железнодорожного вокзала — так называемая техническая, по ней трамваи из депо на Антоновича выводят на скоростную линию в район Борщаговки.
Специалисты считают, что держать огромное трамвайное хозяйство в центре города — непозволительная роскошь. Еще неизвестно, на какие средства будет построено новое депо, но приоритетным остается план, по которому территорию депо отдадут инвестору, а деньги пустят на строительство. В перспективе перенос еще одного трамвайного парка — на Лукьяновке. Правда, произойдет это нескоро, так как пока там решили оставить 14-й маршрут.
В ближайшее время процесс замены трамваев на троллейбусы будет продолжаться. Так, снимут трамвай от Лукьяновки до площади Победы, а взамен пустят троллейбус. Пока что неизвестно, оставят ли трамвай, который ходит по мосту Патона. Противники снятия трамвая говорят о стратегическом значении этого вида транспорта на данном маршруте. Но, скорее всего, и здесь его заменит троллейбус. Также запланировано полностью снять трамвай на Оболони.
Причины такой глобальной замены одного вида транспорта на другой в городских управлениях называют разные. Но, пожалуй, самая убедительная: парк киевских трамваев устарел. А в Украине их сейчас не производят. Чешские и российские машины стоят очень дорого, в среднем около $300 тыс. Начиная с 1990 г., когда Киев закупил последнюю партию чешских трамваев, городской парк новыми подвижными средствами не пополнялся. Это привело к сокращению их количества с 900 до 600. Причем, как говорят в "Киевэлектротрансе", сегодня на линию выходят только чуть больше 400 машин, 30% из которых уже морально устарели.
Последние несколько недель в городе проводятся испытания первого украинского трамвая, созданного днепропетровским "Южмашем". Как утверждает заместитель генерального директора предприятия Виктор Крот, этот трамвай потребляет на 40% меньше электроэнергии, чем чешский аналог. И это при том, что пассажиров он вмещает на 10% больше. Но пока что машина, как заметили в "Киевэлектротрансе", несколько сыровата, и над ней придется еще поработать конструкторам. Тестировать трамвай будут еще несколько месяцев, и только тогда можно будет говорить о закупке днепропетровских машин.
Сейчас уже можно определенно сказать, в каких столичных районах трамвай останется приоритетным видом транспорта. Это Троещина, где планируют провести скоростную линию, Борщаговка, а также Лукьяновка и Пуща-Водица. Здесь и будут ездить те 400 оставшихся еще в нормальном состоянии трамваев. Убрать их отсюда невозможно, поскольку на этих направлениях никакой другой транспорт такого большого количества пассажиров не перевезет. По статистике, трамвай на сегодняшний день перевозит 45% всех киевских пассажиров.

    Реклама на dsnews.ua