• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Тетра-отич" переехал

Реклама на dsnews.ua

ООО "Виста", специализирующееся на выпуске маргарина и майонеза (торговая марка "Світанок"), заканчивает тестирование нового комплекта оборудования киевской компании "Тетра-отич" для производства маргарина. По свидетельству руководства НПП "Тетра-отич", "Виста", кроме предоставления производственной базы, еще и частично финансировала разработку и выпуск линии.

По словам технического директора НПП Николая Иванова, оборудование позволяет выпускать до 6 тыс. т маргарина в год при работе в одну смену. Если же учесть, что спрос на этот продукт среди кондитерских предприятий города в последнее время увеличивается, то не исключено, что "Виста" будет работать в две смены.
Основное направление деятельности "Тетра-отич" — выпуск оборудования для пищевой промышленности. Традиционной линией здесь является оснащение для переработки молока, используемое рядом украинских молочных заводов. Как считает Николай Иванов, главное достоинство продукции компании, которое в первую очередь привлекает внимание отечественных пищевиков, — это цена. Она зачастую бывает в пять-шесть раз ниже, чем на аналогичное оборудование импортного производства. Оборудование компании используют некоторые крупные украинские предприятия.
По словам директора объединения Александра Твердохлеба, на данный момент "Тетра-отич" активно осваивает новые направления деятельности. Одним из них является выпуск оборудования для кондитерской промышленности. Экспериментальная модель машины для изготовления шоколадной глазури (мощность — 1 т в сутки) в ближайшем будущем должна быть размещена на одном из киевских заводов.
Сейчас предприятие арендует производственные помещения у бывшего завода "Спецэлектрометаллургия" им. Патона. Хотя недавно "Тетра-отич" приобрела собственное помещение на базе Киевского радиозавода, которое сейчас реконструируется. По оценкам г-на Твердохлеба, это позволило увеличить выпуск продукции на 50%. Производственная мощность предприятия — один комплект оборудования в месяц. Увеличение объема производства по сравнению с 2000 г. составило 30%. Компания поставляет продукцию в Россию и Молдову.

    Реклама на dsnews.ua