• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дижонский кролик во мраке

Реклама на dsnews.ua

На Большой Житомирской открылось новое заведение сети "Наша карта" — ресторан "Тургенеф". Здесь можно отведать блюда европейской кухни с азиатскими нотками в исполнении шеф-повара Надежды Андрияновой. На сытную трапезу рассчитывать не приходится — порции небольшие, но еда приготовлена качественно. Однако обойдутся кулинарные изыски весьма недешево.

Цветовая гамма интерьера довольно мрачная, хотя дизайн выполнен со вкусом. Основной зал кажется просторнее благодаря обилию зеркал. Они особенно эффектно смотрятся в сочетании с серебристо-перламутровыми стенами, черной обивкой диванов и кресел. При входе расположился великолепный рояль PETROF — по вечерам здесь живая музыка. В центре зала — роскошная барная стойка, отделанная натуральным ониксом. Подлинным украшением помещения являются превосходные бронзовые люстры и бра над столиками. VIP-комната, рассчитанная на восемь человек, оформлена в аналогичном стиле, но в золотисто-желтых тонах.

Удобно расположившись за изящно сервированном столом с зажженной свечой и звоночком для вызова официанта, мы принялись изучать меню. С выбором долго определяться не пришлось, поскольку блюд предлагается не слишком много. По рекомендации официанта мы решили попробовать фирменный салат "Оливье". Он оказался совсем не похожим на классический, но изумительно вкусным. На большом блюде, расписанном замысловатыми узорами из соуса бальзамик, принесли кнели, приготовленные из мелко нарезанных яиц, тигровых креветок, свежего огурца и остреньких каперсов. Их поливают нежным домашним майонезом, а украшают аппетитными кусочками копченого угря. Весьма оригинально сервируют теплый салат из утиного филе. В глубокой тарелке лежал румяный кирпичик белого хлеба с розмарином, а в его углублении — горка кус-куса, перемешанного с крупными кусками утиного мяса, овощами гриль и листьями салата. Особую свежесть придают блюду карамелизированные в клюквенном соусе ломтики грейпфрута.

Великолепны в ресторане супы. Обязательно отведайте бульон с морскими гребешками. На стол подали пиалу с подрумяненными на гриле моллюсками в разноцветных бусинках красной и черной икры. Затем официант залил все это наваристым куриным бульоном с протертым фенхелем. Необыкновенно вкусно! Не разочаровала и окрошка с мясом крабов, редисом, огурцами, зеленым лучком и свежим кефиром.

Удачно получается у шеф-повара мясо. Необычайно ароматный и нежный бефстроганов готовят из обжаренных на гриле кусочков телятины, а заправляют сливочным соусом с белыми грибами. В качестве гарнира к блюду полагаются слегка подрумяненные голубцы с гречневой кашей, обжаренные грибы и маринованные корнишоны. Стоит попробовать и замечательный рулет из кролика, бекона и лисичек. Особый пикантный вкус угощению придают зернышки дижонской горчицы. Чуть суховатое, на наш вкус, мясо прекрасно дополнили сочные овощи гриль: сладкий перец, баклажаны, стебли сельдерея и помидоры. Блюдо украшают листиками зеленого базилика и хрустящими чипсами. Удивительно сочным оказалось обжаренное на гриле каре ягненка. Его сдабривают изысканным соусом с добавлением красного крепленого вина.

Найдут чем полакомиться и любители рыбы. Нежнейшую черную треску поджаривают до золотистой корочки, поливают оригинальной подливой на основе африканских бобов, а гарнируют пюре сельдерея с оливковым маслом. Рекомендуем полакомиться рыбой кассоле. Ароматное сочное филе выкладывают в виде елочки. Отдельно приносят яичную пасту с чернилами каракатицы. Весьма необычный, но приятный вкус. К угощениям предлагаются вина Франции, Италии, Испании и Нового Света.

Прекрасным завершением трапезы станет ролл из шоколадного теста. Его начиняют густым сырным кремом со свежими ягодами клубники. Отдельно подают кисло-сладкий облепиховый соус.

Реклама на dsnews.ua

<Меню>

салата из утиного филе с кус-кусом — 93 грн.

салат "Оливье" — 86 грн.

суп из фенхеля с морскими гребешками — 88 грн.

окрошка на кефире с крабами — 87 грн.

бефстроганов — 151 грн.

кролик дижонский с лисичками — 160 грн.

каре ягненка с соусом Порто Барростони — 193 грн.

черная треска с пюре из сельдерея — 215 грн.

рыба кассоле с яичной пастой — 163 грн.

ролл с клубникой — 83 грн.

Адрес: ул. Большая Житомирская, 40.

Есть парковка. Принимаются кредитные карты.

Интерьер и атмосфера****

Качество приготовления блюд****

Обслуживание****

Карта напитков****

    Реклама на dsnews.ua